Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 февраля 2024 в 18:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд № 2 Костаная приговорил 20-летнего жителя Лисаковска к пяти годам колонии средней безопасности.



На приговор Оганесян пришел в куртке с капюшоном, полностью скрывал от присутствующих свое лицо. Видны были только частично глаза. Не хотел, видно, парень попасть в объективы фото и видеокамер. А вот при встречах с жертвами телефонных мошенников, в группе с которыми  работал курьером, так не шифровался. Видимо, считал пожилых людей, у которых забирал деньги, менее опасными. 



В уголовном деле 11 эпизодов. Мошенники под видом того, что надо помочь попавшим в беду родным, выманили свыше 40 миллионов тенге. 10 процентов от суммы забирал себе дроппер. Остальные деньги переводились на карту неизвестному лицу, с которым шла переписка через соцсети. К некоторым пенсионерам приходили по два-три раза, когда подозревали, что отобрали не все, что те накопили. У одинокого пенсионера за три захода забрали 30 тысяч долларов. Мужчина думал, что в беду попал его сын, который оставался для него единственной опорой в жизни. Это был последний эпизод «деятельности»  Оганесяна, после которого его задержали в Рудном. 



Сам подсудимый и его адвокат просили суд об условном наказании. Однако судья Нурлан Бекишев посчитал такое наказание неоправданным. Комментируя приговор, он отметил множество эпизодов уголовного дела, по которым нанесен крупный и особо крупный ущерб. Обещания возместить его, звучавшие в суде, так и не остались не выполненными даже частично. Кроме того, надо учитывать категорию пострадавших, это в основном очень пожилые люди. И хотя в уголовном деле нет эпизодов такой же курьерской деятельности в России, во время судебных разбирательств они всплывали. Значит, о каком-то заблуждении молодого человека говорить трудно. 

Оганесян признал все гражданские иски потерпевших, вот только когда люди получат назад свои деньги – большой вопрос.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями