Популярные темы

Казахстанца экстрадировали по подозрению в создании финпирамиды из Испании

Дата: 01 февраля 2024 в 18:28 Категория: Новости стран мира


Казахстанца экстрадировали по подозрению в создании финпирамиды из Испании
Стоковые изображения от Depositphotos

1 февраля сотрудники Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД РК при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Королевства Испании для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован подозреваемый за участие в транснациональной организованной группе, связанной с деятельностью финансовой пирамиды, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Он подозревается в том, что в период за 2016-2017 годы в группе лиц из других стран, с целью незаконного материального обогащения создали компанию «Questra Holding», – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, группировка для распространения информации о финпирамиде на территории разных государств в Интернете создавала веб-сайты, на которых для привлечения большего количества вкладчиков размещалась информация о продаже вымышленных инвестиционных портфелей компании.

«Эта группа обманула более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше один миллиард тенге», – говорится в сообщении.

Сообщается, что по данному факту начато досудебное расследование и подозреваемые были объявлены в международный розыск.

В декабре 2022 года один из фигурантов по экстрадиционному запросу Генеральной прокуратуры РК задержан на территории Испании. В данный момент он водворен в следственный изолятор Астаны. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями