Популярные темы

Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

Дата: 01 февраля 2024 в 17:54 Категория: Новости политики


Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Алматы (Казахстан) встретился с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Глава Кабмина отметил, что нынешние отношения Кыргызстана и Казахстана подтверждают высокий уровень политического диалога.

«С каждым годом растёт объём взаимной торговли и инвестиций, а деловые, научные и культурные связи активизируются. В рамках межправительственного совета обсуждаются общие стратегические цели, концептуальные подходы и направления долгосрочного и стабильного развития кыргызско-казахстанского сотрудничества. Активное взаимодействие между нашими странами осуществляется на многосторонних площадках», — сказал он.

Алихан Смаилов в свою очередь отметил, что Кыргызская Республика является стратегическим партнером Казахстана.

«Считаю важным отметить поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между нашими странами.

Только за 11 месяцев прошлого года взаимная торговля выросла на 12% и достигла 1,3 млрд долларов. Правительства продолжают работать над поставленной ранее главами государств задачей по доведению объема товарооборота до 2 млрд долларов. Мы готовы дальше поддерживать казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство по всем направлениям», — сказал он.

Стороны обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей между двумя странами и другие вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере торгово-экономического сотрудничества, в сфере транспорта.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями