Популярные темы

«У девочки свое видение ситуации». Титулованный тренер разобрал скандал в казахстанском боксе

Дата: 01 февраля 2024 в 17:29 Категория: Новости спорта


«У девочки свое видение ситуации». Титулованный тренер разобрал скандал в казахстанском боксе
Стоковые изображения от Depositphotos

Самый титулованный наставник казахстанского женского бокса, заслуженный тренер РК Жумабек Омурзаков считает, что разногласия между спортсменками и тренерами в сборной Казахстана продолжаются уже много лет, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.

Специалист, подготовивший для страны двукратную чемпионку мира Назым Кызайбай, уверен, что в конфликте между тренерским штабом и Надеждой Рябец виновата последняя.

— К сожалению, в женской национальной команде по боксу из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину. Регулярные конфликты и разборки. Это не идет на пользу нашему виду спорта, его популяризации. Рябец на юношеском и молодежном уровне достигла больших результатов, становилась победительницей чемпионата мира и поднималась на пьедестал почета юношеской Олимпиады. Перейдя во взрослый бокс, она сумела единственной из всех казахстанок пробиться на главные старты планеты. Однако, ко всеобщему разочарованию, Надежда в олимпийском Токио лавров не снискала. Имея опыт участия на крупных стартах, ей необходимо было, засучив рукава, трудиться и доказывать свое право продолжать быть первым номером сборной. По спортивному принципу. Но видать, у девочки свое видение ситуации. На последней Спартакиаде в рамках чемпионата страны Рябец уступила Наталье Богдановой. И проиграла, надо сказать, по делу. Я слышал, она вроде вышла замуж. Возможно, это и сбило ее с толку. Имею в виду, девочка поменяла приоритеты. Рябец нужно все переосмыслить и быть честной, в первую очередь перед собой и спортом. Если спортсмен ставит перед собой максимальные цели, то советую ему сосредоточиться исключительно на тренировочном процессе. В обратном случае со спортом можно завязывать, — говорит Ж. Омурзаков.

По его словам, в сложившейся ситуации также есть вина и тренерского штаба.

— Наставники обязаны создать здоровый микроклимат в команде, чтобы царила дружелюбная рабочая атмосфера. Наш тренерский штаб, видимо, не обладает таким авторитетом, чтобы держать ситуацию на контроле. Это печально, — резюмировал выдающийся специалист. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями