Популярные темы

Государству возвращены земли вдоль побережья Каспийского моря

Дата: 01 февраля 2024 в 17:26


Государству возвращены земли вдоль побережья Каспийского моря
Стоковые изображения от Depositphotos

airinsail.ru

Государству возвращены земли вдоль побережья Каспийского моря общей кадастровой стоимостью 1,1 млрд тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Мангистауской области. 

В частности, в текущем году мерами прокурорского надзора за неосвоение земель возвращены государству три участка в Каракиянском районе, находящиеся вдоль побережья Каспийского моря, общей площадью 696,8 га и кадастровой стоимостью 1,1 млрд тенге, которые не осваивались с 2007 года.

Кроме этого, в ходе анализа выявлен 61 факт самозахвата земельных участков в границах города Актау, находящихся в собственности государства.

Также выявлены 57 крестьянских хозяйств по области, которые нерационально использовали земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 44 850 га. Так, установлено, что количество сельскохозяйственных животных не соответствовало предельно допустимой норме нагрузки (меньше на 20%) на общую площадь пастбищ, таким образом, земельные участки фактически не использовались.

По всем нарушениям, в целях возврата в государственную собственность земельных участков и привлечения к административной ответственности виновных лиц, прокуратурой области внесен акт прокурорского надзора.

В пользу государства передано имущество на 9 млрд тенге

Области Жетысу вернут 220 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Газопровод в Атырауской области вернут в государственную собственность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями