Популярные темы

Завершился пилотный проект по взаимодействию криптобирж с банками

Дата: 01 февраля 2024 в 17:16 Категория: Новости экономики


Завершился пилотный проект по взаимодействию криптобирж с банками
Стоковые изображения от Depositphotos

1 февраля 2024 года в рамках ежегодного Международного форума по цифровизации Digital Almaty 2024 прошел брифинг на тему «Завершение пилотного проекта по взаимодействию криптобирж с банками второго уровня». Об этом сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

Напомним, в июне 2021 года была утверждена Дорожная карта по развитию криптоиндустрии и блокчейн технологий в Республике Казахстан и создана рабочая группа по реализации пилотного проекта по взаимодействию криптобирж МФЦА с казахстанскими банками второго уровня (БВУ). В декабре 2022 года был запущен пилотный проект.

«Главной целью проекта было создание регулируемой среды для торговли необеспеченными цифровыми активами, что важно для защиты прав как розничных, так и профессиональных инвесторов в Республике Казахстан. На протяжении полутора лет мы тесно взаимодействовали с участниками рынка, что позволило нам достигнуть значительных успехов. В частности, мы смогли установить эффективные механизмы сотрудничества между криптобиржами МФЦА и казахстанскими БВУ, что способствовало обеспечению соответствующей регуляторной базы», — отметил Директор Департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов МЦРИАП РК Гиззат Байтурсынов.

На момент завершения в пилотном проекте принимало участие шесть криптобирж (Binance Kazakhstan, «Biteeu Eurasia Ltd.», «Top Line Limited», «Upbit Eurasia Ltd.», «Bybit Limited», «ATAIX Eurasia Ltd.») и восемь банков («Алтын Банк», «Народный Банк Казахстана», «Банк ЦентрКредит», «Евразийский банк», «Нурбанк», «Исламский банк «Заман банк», «Bereke Bank», «Банк Фридом Финанс Казахстан»).

Управляющий директор Офиса лицензирования и финансовых технологий МФЦА Еркегали Еденбаев сказал, что за период пилотного проекта общий оборот составил 239 млн долларов.

«По итогу успешной апробации, утвержден Порядок и механизм взаимодействия биржи необеспеченных цифровых активов и участника МФЦА, имеющего лицензию на осуществление деятельности, связанной с цифровыми активами и банками второго уровня Республики Казахстан. Данные шаги будут способствовать дальнейшему развитию криптоиндустрии в Казахстане, повысят привлекательность страны как центра финансовых инноваций», — говорится в сообщении министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

На базе МФЦА планируют создать криптобиржи

Криптобиржи МФЦА смогут открыть счета в нескольких банках

Binance выходит на площадку МФЦА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями