Популярные темы

Уровень удовлетворенности жизнью в Казахстане составил 70% – Всемирный банк

Дата: 01 февраля 2024 в 16:16 Категория: Новости экономики


Уровень удовлетворенности жизнью в Казахстане составил 70% – Всемирный банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно последним результатам исследования Всемирного банка «Слушая Казахстан», уровень удовлетворенности жизнью в стране остается неизменным с начала проведения исследования в 2021 году – в среднем на уровне 70%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ВБ.

Целью регулярного панельного исследования, проводимого совместно с Министерством международного развития Великобритании, является мониторинг социально-экономического благополучия населения Казахстана и предоставление данных в реальном времени о воздействии изменений в политике государства на домохозяйства.

В опросе приняли участие респонденты из 1400 домохозяйств в крупных городах, городской и сельской местности Казахстана. Результаты показали, что восприятие обществом экономических условий значительно улучшилось в 2023 году. Кроме того, более высокая доля респондентов в 2023 году считала текущие условия благоприятными для создания бизнеса по сравнению с 2021 и 2022 годами. Однако в последнем квартале 2023 года данное мнение ослабло.

Примерно три четверти респондентов выразили оптимизм по поводу долгосрочных тенденций развития экономики страны, и их доля оставалась по большей мере стабильной в течение 2023 года. Больше всего оптимизма выражали молодые люди в возрасте 18–24 лет, а также семьи с высоким уровнем доходов.

Исследование показало, что уровень поддержки государственных реформ увеличился до 67%. Такую поддержку особенно активно выразили молодые люди, люди старшего возраста и сельские жители.

Во время обсуждения полученных данных в формате круглого стола в Астане 31 января 2024 года специалисты Всемирного банка отметили, что стабильность в уровне удовлетворенности жизнью, положительная динамика в восприятии обществом экономических условий и поддержка государственных реформ указывают в целом на положительный настрой в отношении будущего страны.

«Нам очень приятно отмечать, что общее благосостояние Казахстана улучшается. Результаты опроса по долгосрочным перспективам развития и эффективности деятельности государства оставались неизменными или показывали положительную динамику», – отметил Метин Небилер, экономист, Глобальная практика по вопросам бедности и справедливости Всемирного банка.

Однако респонденты также выразили обеспокоенность по ряду направлений. Инфляция остается серьезной проблемой для 94% опрошенных, хотя годовые темпы инфляции неуклонно снижались в 2023 году. Исследование также показало, что такие проблемы как неравенство доходов (92%) и опасения по поводу потери работы (более 50%) по-прежнему требуют решения со стороны правительства для дальнейшего улучшения восприятия благосостояния населения. Более того, респонденты отметили лишь незначительное улучшение в восприятии открытости государства, а также эффектиности усилий по борьбе с коррупцией.

Госсектор не может справиться с серьезными потрясениями в одиночку, полагают эксперты

Doing Business: с 36-го на 28-е место — результат совместных реформ Правительства и бизнес-сообщества

Казахстанцы приобрели свыше 5,5 тысячи легковых автомобилей за апрель

Во Всемирном банке выразили заинтересованность в реализации новых проектов в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями