Популярные темы

Добыча нефти и газа на Кашагане в 2023 году достигла 18,8 млн тонн

Дата: 01 февраля 2024 в 16:06 Категория: Новости экономики


Добыча нефти и газа на Кашагане в 2023 году достигла 18,8 млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

kmg.kz

Объем добычи нефти и газа на Кашагане в 2023 году достиг рекордного уровня — около 18,8 млн тонн. Об этом стало известно во время встречи председателя правления «КазМунайГаза» Магзума Мирзагалиева с исполнительным вице-президентом подразделения «Разведка и добыча нефти и газа» концерна «Шелл» Питером Костелло, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Стороны обсудили необходимость дальнейшего освоения месторождения с акцентом на увеличение производства товарного газа для удовлетворения растущего спроса на внутреннем рынке Казахстана.

«В этой связи, приоритетным является проект строительства на Кашагане газоперерабатывающего завода мощностью 2,5 млрд кубометров в год», — сообщили в пресс-службе.

Во время встречи Магзум Мирзагалиев и Питер Костелло обсудили и вопросы взаимодействия в геологоразведке, включая исследование перспективных участков на территории Казахстана, в соответствии с подписанным в прошлом году между КМГ и «Шелл» меморандумом. А также участие концерна в развитии экспортных маршрутов для казахстанских углеводородов. В том числе речь шла об обеспечении объемами нефти Кашагана и Карачаганака для транспортировки по Транскаспийскому маршруту в первом полугодии 2024 года.

«Для нас «Шелл» является ключевым и надежным партнером. Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление сотрудничества как по текущим проектам, так и по новым перспективным направлениям, включая нефтегазохимию и низкоуглеродное развитие», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Ожидается, что они начнутся к концу 2025 года

Когда запустят завод по подготовке нефти и газа на Кашагане

Для электроснабжения АНПЗ хотят построить газотурбинную станцию

Актауский битумный завод: производство намерены увеличить до 750 тысяч тонн в год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями