Популярные темы

Министр энергетики Ибраев обсудил с представителями Всемирного банка строительство Камбар-Атинской ГЭС-1

Дата: 01 февраля 2024 в 16:04 Категория: Новости экономики


Министр энергетики Ибраев обсудил с представителями Всемирного банка строительство Камбар-Атинской ГЭС-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев провёл встречу с представителями Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

В рамках встречи был сделан акцент на технико — экономическом обоснование проекта ГЭС «Камбар-Ата-1», а также обсужден ряд вопросов в целях ускорения и содействия реализации проекта.

1.Вопрос ТЭО « ГЭС КАГЭС-1»

2. Выделение 500 млн долларов США на основные объекты «КАГЭС-1»;

3.Вопрос содействия подготовке к Международному энергетическому инвестиционному форуму.

Также в рамках встречи стороны обсудили, какие работы и на каком этапе следует начать за 500 млн долларов США, предоставленных Всемирным банком.

Согласно плану, были рассмотрены работы по строительству водотранспортных тоннелей №1 и №2 и транспортного тоннеля.

Накануне совместно с генеральным директором ОАО «Дирекция строящихся электростанций» Таалайбеком Толубаевым, специалистами гидроэнергетики, плотин, социального развития, охраны окружающей среды и закупок Всемирного банка посетили объект строительства «Камбар-Атинской ГЭС-1» на месте.

В ходе визита помимо актуализации технико-экономического анализа, обсуждались экономические и экологические вопросы, производство электроэнергии, гидротехнический водный режим, строительство плотин и др. темы, по которым получены ответы от соответствующих руководителей на местах.

В рамках встречи с Минэнерго было подчеркнуто, что проекту «Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1» присвоен «национальный статус» и что данная ГЭС является крупным проектом, который обеспечит Кыргызстану энергетическую безопасность и независимость в будущем.

Также подчеркивалось, что все работы, связанные со строительством ГЭС, должны выполняться вовремя.

В завершении встречи были озвучены требования к строительству ГЭС в связи с тем, что выбирается компания по актуализации ТЭО, а также получены ответы на интересующиеся вопросы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями