Популярные темы

В 2023 году казахстанские металлурги произвели 4 млн тонн стали

Дата: 01 февраля 2024 в 15:19 Категория: Новости экономики


В 2023 году казахстанские металлурги произвели 4 млн тонн стали
Стоковые изображения от Depositphotos

В сфере черной металлургии страны по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика в индексе физического объема, передает vera.kz

    В этой отрасли ежегодно производится более 3 трлн тенге продукции. Более 5 млрд долларов приходится на экспортный доход, около 50 тыс. человек в отрасли обеспечены рабочими местами. 

    Основные производимые продукты: сталь, ферросплавы и изделия из стали, применяемые в строительстве, машиностроении, энергетике, транспорте.

     По итогам 2023 года из основных продуктов в стране было произведено:

– 4 млн. тонны стали;

– 2 млн. 74 тыс. тонн ферросплавов;

– 2 млн. 400 тыс. тонн проката из плоской стали;

– 896 тыс. тонн арматуры для строительства;

– 305 тыс. тонн стальных труб.

 Кроме того, в прошлом году в Таразе запущен проект по производству арматуры мощностью 300 тыс. тонн, который внесет вклад в сокращение объемов импортируемой в страну арматуры.

В текущем году планируется запуск двух крупных новых проектов по производству ферросилиция. Общая производственная мощность двух проектов составляет 330 тыс. тонн.

Министерством на постоянной основе ведется анализ производственной нагрузки и производственных показателей предприятий отрасли. При возникновении проблемных вопросов принимаются меры, направленные на обеспечение плановых производственных программ предприятий.

На сегодняшний день одной из главных задач в металлургической промышленности является производство продукции с высокой добавленной стоимостью, стимулирующей переработку металлов внутри страны.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями