Популярные темы

Минэкономики: 47 тыс. налогоплательщиков оплачивало патент, но их оборот был выше 8 млн сомов

Дата: 01 февраля 2024 в 15:04 Категория: Новости экономики


Минэкономики: 47 тыс. налогоплательщиков оплачивало патент, но их оборот был выше 8 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 47 тыс. субъектов оплачивало патент, но их оборот был выше 8 млн сомов. Такие данные 30 января озвучил замминистра экономики и коммерции Искендер Асылкулов в ходе второго национального налогового форума в Бишкеке.

Замминистра упрекнул бизнес-сообщество в непредсказуемости. Ранее, по словам И.Асылкулова, предприниматели не видели необходимости в контрольно-кассовых машинах, электронных счетах-фактур и электронных товаротранспортных накладных. При этом на сегодня, как сказал замминистра, бизнес выступает за внедрение этих инструментов.

Замминистра объяснил почему Минэкономики выступает за отмену патентов для торговцев.

«Традиционно с 95-го года на патентной основе уплата идёт упрощенная. В среднем в год 58 тыс. (субъектов — прим.) платят, и 1,5 млрд сомов в год поступает.

Ну и как вы думаете? Учёта нет, объема мы не знаем, влияния на экономику не знаем, что происходит тоже не знаем в этом сегменте. Есть количество налогоплательщиков и есть сумма, которая фиксированно оплачивается, которая высчитывается с расчета того, что 8 млн сомов оборот, и вот примерно 0,3% к этому обороту, ставка», — сказал замминистра.

Вместо патентной системы для торговцев, Минэкономики предложил нулевую ставку налога при условии применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН.

«На данный момент порядка 11 тыс. зарегистрировались в этом сегменте, получается, 47 тыс. налогоплательщиков мнимо платило патент, а сами бизнес у них, получается, выше 8 млн оборот. Получается так. Поэтому у нас и рост поступления пошёл», — объяснил И.Асылкулов.

Справка:

Патентная система для торговой деятельности должна была быть отменена с 1 января 2024 года. Впоследствии, 5 декабря 2023 года, президент Садыр Жапаров по итогам встречи с торговцами «Дордоя», поручил продлить действие патентов на торговлю до июля 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями