Популярные темы

Казахстанский стартап Beksar оценили в $4,8 млн

Дата: 01 февраля 2024 в 14:06 Категория: Новости экономики


Казахстанский стартап Beksar оценили в $4,8 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский стартап Beksar, выпускник MOST Investment Readiness Accelerator, успешно привлек 305 тыс. долларов инвестиций на стадии Pre-Seed с общей оценкой проекта в 4,8 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу MOST.

Лид-инвесторами в раунде выступили ангел-инвестор и предприниматель Мурат Абдрахманов, вложивший 150 тыс. долларов в стартап, фонд MOST Ventures проинвестировал 105 тыс. долларов. К раунду присоединился бизнес-ангел Елдар Төлеш, добавив в капитал стартапа 50 тыс. долларов.

«Стартап уникален тем, что помогает представителям малого и среднего бизнеса автоматизировать все процессы торговой точки. Он решает головную боль малого бизнеса и дает современные инструменты для более эффективного ведения дел. Думаю, что все больше и больше предпринимателей будут пользоваться услугами данного стартапа. Тем более, что уже несколько тысяч магазинов успешно делают это», –  сказал Мурат Абдрахманов.

Beksar – это решение для малого и среднего бизнеса по автоматизации процессов. Клиенты стартапа — магазины розничной торговли, где собственник сам является продавцом, а также торговые сети с десятками филиалов. В одной программе представлены: касса, аналитика, складской учет, система лояльности и многое другое. Это позволяет собственникам контролировать бизнес и получать все цифры по своему бизнесу в реальном времени. Технология позволяет применять маркетинговые инструменты. Например, произвести рассылку о новой акции по всей клиентской базе.

«Учитывая, что в Казахстане насчитывается более 150 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, важность и необходимость автоматизации в этих секторах становится более актуальной, чем когда-либо. Наша инвестиция в Beksar отражает понимание текущих трендов в ретейле и потенциал роста рынка. Beksar предлагает ключевое решение для офлайн-ретейла, направленное на повышение операционной эффективности и сокращение издержек через умную автоматизацию. Мы верим в команду стартапа, которая демонстрирует свою зрелость и готовность масштабироваться со своим решением», – добавил управляющий партнер MOST Ventures Алим Хамитов.

Основатель проекта Максат Бектибаев рассказал о том, что к проекту уже подключены свыше 2 700 магазинов по всему Казахстану.

«Мы сами выходцы из ретейла, у нас были свои розничные магазины, и мы не понаслышке знаем о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы магазинов. Наш продукт решает реальные боли предпринимателей в ретейле, и мы очень рады, что профессиональные венчурные инвесторы увидели это. В планах дальше масштабировать и улучшать проект. Думаем адаптировать решение для HoReCa. Постепенно будем рассказывать о прогрессе», –  подчеркнул Максат Бектибаев.

В течение месяца 40 английских школ планируют начать обучение на основе разработок компании

ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов

В РК создана Ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций

Казахстанский стартап BPM Tracker привлек инвестиции на $300 тысяч

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями