Популярные темы

Географическую 3D-карту Казахстана разработала школьница из Семея

Дата: 01 февраля 2024 в 13:58 Категория: Общество


Географическую 3D-карту Казахстана разработала школьница из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее семиклассница из средней общеобразовательной школы-лицея № 7 Жібек Бақытбергенова разработала географическую карту Казахстана INFOTPAVEL, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай.

Жібек создала 3D-модели областей в программе Blender и распечатала их на 3D-принтере X-Maker, используя QidiEducation. В работе она использовала пластик ABS, гирлянду, светодиод, клей-стержень, клеевой пистолет, доску-подставку и фотобумагу.

Чтобы сделать свою карту интереснее, Жібек пересмотрела различные сайты достопримечательностей областных центров, добавила песни, посвященные городам, на казахском и русском языках, и сделала ссылки на эти сайты с помощью QR-кодов. По ссылкам можно перейти через смартфон и получить красочную информацию на индивидуальном техническом устройстве.

Макет INFOTRAVEL Казахстана находится в STEM-лаборатории. Этот проект, по мнению учеников, помогает в изучении туристических маршрутов Казахстана. Учителя географии, казахского языка и литературы, истории использовали INFOTRAVEL на уроках, на которых учащиеся с большим интересом расширяли мировоззрение.

«В последнее время в условиях возрождающего интереса граждан Казахстана к истории своего народа и государства, природным особенностям своей страны и территории проживания, изучения туристических маршрутов, и инфокарта Казахстана INFOTRAVEL станет востребованным методическим комплексом и будет внедрена в образовательный процесс», – отмечают руководители.

Проектом руководили учителя информатики Гулмира Сангалиева и Галия Жалелова.

Фото: пресс-служба управления образования области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями