Популярные темы

«Издержки борьбы с коррупцией — страдания добросовестных предпринимателей». Президент торгово-промышленной палаты рассказал о планах усилить роль ТПП

Дата: 01 февраля 2024 в 13:54 Категория: Новости экономики


«Издержки борьбы с коррупцией — страдания добросовестных предпринимателей». Президент торгово-промышленной палаты рассказал о планах усилить роль ТПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 1 февраля 2024 года прошла встреча глав посольств, международных организаций, фондов развития и торговых палат с президентом Торгово-промышленной палаты КР Темиров Сариевым.

Главы дипмиссий обсудили с руководством ТПП КР планы по сотрудничеству в предстоящем году. Т.Сариев проинформировал участников о том, какие мероприятия и проекты ожидаются к реализации.

Президент ТПП напомнил, что в Кыргызстане была принята стратегия развития до 2026 года. Одним из ключевых направлений работы палаты в рамках стратегии является усиление роли саморугелируемых организаций и обеспечение комфортного ведения деятельности представителям бизнеса.

Законодательство

Как сообщил Т.Сариев, в соответствии со стратегией развития ТПП (2023) были разработаны законодательные меры по усилению роли палаты. Данный пакет документов сегодня находится на рассмотрении кабинета министров.

По словам президента ТПП, в одном из предлагаемых документов есть пункт, который предусматривает обязательные консультации кабинета министров с торгово-промышленной палатой при разработке законопроектов, связанных с регулированием бизнеса.

В ходе беседы глава посольства Франции Франсуа Делаус подтвердил, что интерес французских компаний к Кыргызстану вырос в течение последних двух лет. При этом он отметил ключевую роль реформ, направленных на поддержку и развитие предпринимательства.

Защита частной собствености

Еще одной из задач ТПП, как было отмечено, является защита бизнеса, инвестиционного климата и частной собственности.

«Сегодня у бизнеса есть тревога, мы это знаем. Идет борьба с коррупцией, и это иногда приводит к издержкам. В итоге страдают добросовестные предприниматели, — сказал Т.Сариев, — нам нужно усилить ТПП чтобы качественно и обоснованно делать эту работу. Мы хотели бы защищать частную собственность».

Реестр добросовестных предпринимателей

Другими важными инициативами ТПП, как было заявлено, стало создание реестра добросовестных предпринимателей и реестра экспортеров.

«К нам постоянно обращаются посольства, они всегда ищут надёжных партнеров. Реестры позволят потенциальным инвесторам в облегченном формате найти партнера и реализовывать совместные проекты», — сказал Т.Сариев.

Экспертный совет

Глава палаты также предложил международным организация и фондам развития принять участие в организации экспертного совета ТПП.

В настоящее время уже запущен процесс по созданию реестра инвестиционных проектов, который позволит вести соответствующий поиск потенциальных партнеров и привлекать инвестиций в регионы страны.

Т.Сариев призвал фонды развития активнее поддерживать бизнес в подготовке инвестиционных проектов, чтобы будущие проекты соответствовали международным стандартам.

Данную инициативу поддержал страновой директор ТИКА Мехмед Бодур, заявив о намерении турекого бизнес-сообщетсва участвовать в создании экспертного совета и обучению правильной подготовке инвестиционных проектов.

Промышленные зоны

Помимо прочего, торгово-промышленная палата ведет работу над Концепцией по реализации пилотных проектов в промышленной отрасли. В рамках данной инициативы президент ТПП упомянул о проекте по созданию мини промышленных зон.

Председатель правления Узбекско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев отметил сотрудничество Кыргызстана и Узбекистана в текстильной промышленности.

Глава ТПП Сариев также призвал продолжить активную работу в данном направлении, выделяя роль женщин в развитии текстильного производства. По данным ТПП, 90% занятых в секторе являются женщинами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями