Популярные темы

Компании отказались от своих экспертов по метавселенной, обратившись к искусственному интеллекту, — Bloomberg

Дата: 01 февраля 2024 в 13:54


Компании отказались от своих экспертов по метавселенной,  обратившись к искусственному интеллекту, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Компании отказались от своих экспертов по метавселенной, вместо этого обратившись к искусственному интеллекту, пишет Мэтью Бойл в издании Bloomberg.

Рекламный гигант Publicis Groupe SA в середине 2022 года нанял необычного руководителя — цифрового аватара с головой льва по имени Леон, который будет выполнять функции «главного офицера метавселенной», проводя клиентов через виртуальное царство, которое привлекло внимание реального мира.

Его момент в центре внимания длился недолго.

Пять месяцев спустя дебютировал ChatGPT, и ажиотаж, окружавший метавселенную с тех пор, как Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta Platforms Inc., переместился в сторону искусственного интеллекта. Леон и другие офицеры-люди, сосредоточившиеся на метавселенной — захватывающей цифровой реальности, где люди могут взаимодействовать друг с другом, — быстро стали вымирающим видом.

Руководители, возглавляющие усилия по метавселенной в Walt Disney Co., Procter & Gamble Co. и Creative Artists Agency, ушли. Профиля Леона в LinkedIn (да, он у него был) больше не существует, и на сайте компании о нем нет никаких упоминаний, кроме вступительного пресс-релиза. Publicis Groupe отказалась комментировать эту запись.

Вместо этого компании изо всех сил пытаются назначить руководителей в области искусственного интеллекта: Accenture и GE HealthCare недавно наняли сотрудников.

Некоторые руководители метавселенной даже заново открыли себя в качестве экспертов по искусственному интеллекту, ловко переключаясь с одной актуальной технологии на другую.

Согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией Heidrick & Struggles, компенсационные пакеты в среднем значительно превышают 1 миллион долларов.

На прошлой неделе Publicis заявила, что в течение следующих трех лет инвестирует 300 миллионов евро (327 миллионов долларов) в технологии искусственного интеллекта и таланты.

«Прошло много времени с тех пор, как я разговаривал с клиентом о метавселенной», — сказал Фавад Баджва, глобальный руководитель практики искусственного интеллекта в консалтинговой и поисковой фирме Russell Reynolds Associates.

«Метавселенная, возможно, все еще существует, но это одинокое место».

Перестановки в высшем руководстве иллюстрируют непостоянную природу технологических тенденций и трудности, с которыми сталкиваются корпорации, отличая шумиху от реальности.

Большинство компаний в значительной степени ушли от метавселенной.

Согласно данным Bloomberg, это слово было произнесено всего дважды во время телефонных разговоров о финансовых результатах компаний, входящих в индекс S&P 500, в прошлом квартале по сравнению с 63 раза в первом квартале 2022 года.

По словам Рассела Рейнольдса, в том году восемь из десяти генеральных директоров заявили, что они либо нанимают талантливых специалистов с опытом работы в этой сфере, либо расширяют обязанности своих руководящих команд для ее охвата.

Все они гонялись за частью глобальной бизнес-возможности, которая, по оптимистичным оценкам консультантов McKinsey & Co., к 2030 году могла стоить 5 триллионов долларов.

Решение Apple назвать свою новую гарнитуру смешанной реальности Vision Pro устройством «пространственных вычислений» без каких-либо метаупоминаний является еще одним признаком того, что «фокус определенно сместился», по словам Нады Усиной, главного исполнительного директора и соавтора компании. -основатель NU Advisory Partners, фирмы по поиску и консультированию руководителей, специализирующейся на советах директоров и высшем руководстве.

В этом месяце корпорация Microsoft обогнала Apple как самую ценную публичную компанию в мире, во многом благодаря энтузиазму инвесторов по поводу ее агрессивных инвестиций в искусственный интеллект.

Даже Цукерберг из Meta, который однажды провозгласил метавселенную «следующим рубежом», недавно вместо этого сосредоточился на генеративном искусственном интеллекте, потратив миллиарды на инициативы по метавселенной, которые не принесли особых плодов.

Все это заставило некоторых мета-знатоков искать новые пастбища или менять свои роли.

Джоанна Поппер , директор метавселенной CAA, покинула агентство талантов чуть более чем через год, а затем работала «наблюдателем в совете директоров» в ориентированном на развлечения стартапе в области искусственного интеллекта Metaphysic.ai, который сотрудничает с CAA.

(Поппер не ответил на просьбу о комментариях.) Пратик Такар, который возглавил усилия Coca-Cola по метавселенной с помощью интерактивной маркетинговой кампании «Настоящая магия» в 2021 году, теперь является глобальным руководителем отдела генеративного искусственного интеллекта гиганта по производству напитков.

Но не каждый гуру метавселенной может последовать этому примеру. Набор навыков лидеров в сфере искусственного интеллекта « совершенно различен», сказал Баджва.

«Вы не хотите просто перепрофилировать кого-то. Вы не получите того глубокого опыта, который вам нужен».

По крайней мере один руководитель метавселенной стал жертвой корпоративного переворота. Майкл Уайт из Disney ушел после того, как Боб Айгер вернулся, чтобы руководить Мышиным домом, и уволил отдел метавселенной Уайта на фоне более широкой перестройки . Сейчас он является директором по продукту в компании Zoox , занимающейся беспилотными автомобилями , принадлежащей Amazon.com Inc. Как правило, дворцовых интриг меньше: Иоана Матей из P&G тихо покинула производителя Pampers прошлым летом и теперь занимается инновациями в глобальной сельскохозяйственной фирме. Уайт не ответил на запросы Bloomberg об интервью, а Матей отказался от комментариев.

Некоторые руководители метавселенной остались, в том числе Яиза Рубио из испанской телекоммуникационной компании Telefonica и Нелли Менса из LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE. Но их опыт охватывает несколько новых технологий, таких как блокчейн цифровых реестров.

И даже компании, которые хотят изучить возможности использования метавселенной, теперь могут выбрать консультанта, говорит Элиссон Робинсон из Heidrick & Struggles. «По-прежнему существует интерес к взаимодействию с потребителями в метавселенной, но не в качестве топ-менеджеров», — сказал Робинсон, глобальный лидер сектора потребительских товаров, технологий, развлечений и средств массовой информации компании по подбору руководителей.

Джефф Вонг , директор по глобальным инновациям гиганта профессиональных услуг Ernst & Young LLP, сказал, что его отдел, вероятно, вдвое сократил свои инвестиции в метавселенную за последний год или около того. «Некоторые люди делают из этого шутку, как будто это уже сделано и вытерто», — сказал он, хотя он не один из них. «То, что может дать метавселенная, дает массу обещаний», — сказал Вонг.

Напротив, у EY теперь есть два старших руководителя, возглавляющих глобальную программу искусственного интеллекта, которые следят за тем, чтобы искусственный интеллект был вплетен в каждый аспект бизнеса, сказал он. «Для нас это очень важно», — сказал Вонг.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями