Популярные темы

Фото — Министр энергетики Ибраев встретился с послом Китая Ду Дэвень

Дата: 01 февраля 2024 в 12:54 Категория: Новости политики


Фото — Министр энергетики Ибраев встретился с послом Китая Ду Дэвень
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев встретился с послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвень. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Основной целью встречи сторон было углубление сотрудничества двух стран в энергетической сфере.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Минэнерго и китайских компаний, шаги по реализации проектов и подготовка к началу работ.

Стороны также обсудили развитие зеленой энергетики, привлечение инвестиций и ускорение строительства солнечных и ветровых электростанций.

Ибраев дал информацию о потенциале электроэнергетики Кыргызстана, сотрудничестве с инвесторами по крупным проектам, упрощении законов государства для инвесторов.

При этом министр назвал некоторые китайские компании, которые совместно работают в энергетическом секторе двух стран и подчеркнул, что всегда готов сотрудничать с ними и развивать энергетический сектор.

Посол сказала, что сотрудничество необходимо и дальше углублять.

По ее словам, некоторые из наиболее известных китайских компаний в сфере энергетики заинтересованы в строительстве гидроэлектростанций и солнечно-ветряных электростанций и будут продолжать способствовать привлечению их в Кыргызстан в качестве инвесторов.

В завершении встречи Ибраев от имени Министерства энергетики вручил Ду Дэвень значок «Каарман», помощнику посла Ван Цзенань и руководителю консульского отдела посольства Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ху Чжунжуэй «Почетную грамоту» за вклад в сотрудничество в энергетической сфере.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями