Популярные темы

Руководство 24.kg обратилось к Ташиеву с просьбой допустить журналистов в офис издания

Дата: 01 февраля 2024 в 12:12


Руководство 24.kg обратилось к Ташиеву с просьбой допустить журналистов в офис издания
Стоковые изображения от Depositphotos

Гендиректорка информагентства 24.kg Асель Оторбаева направила открытое обращение к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву в связи с ситуацией, складывающейся вокруг редакции. Обращение опубликовано на сайте издания.

Оторбаева попросила Ташиева рассмотреть вопрос о том, чтобы в офис издания допустили сотрудников 24.kg, а также возврата печатей и штампов «для обеспечения деятельности по распространению оперативной, важной, достоверной информации профессиональными журналистами».

Гендиректорка 24.kg рассказала, что сейчас сотрудники издания вынуждены работать дистанционно, но не у всех есть условия для полноценной работы дома.

«Опечатывание офиса существенно препятствует профессиональной деятельности журналистов, которые вне своего рабочего места не могут выполнять свои обязанности в полной мере. […] Ограничение доступа к помещению редакции также создает риски невыполнения мною обязательств по налоговым, страховым выплатам работников», — пишет Оторбаева в своем обращении.

Также она отметила, что во время обыска сотрудники ГКНБ изъяли все необходимое для следствия. Поэтому, считает Оторбаева, нет нужды и дальше запрещать сотрудникам издания заниматься профессиональной деятельностью путем опечатывания помещения и изъятия печатей.

«Что касается спорной публикации, то по ней не было зафиксировано никаких негативных последствий или общественного резонанса, не имеется материального ущерба», — сообщила она.

Оторбаева подчеркнула, что запрета на осуществление профессиональной деятельности 24.kg нет. Однако сейчас «работа редакции находится под угрозой срыва».

«Клиенты обеспокоены тем, что я не выполню свои обязательства согласно подписанным договорам. Ряд рекламодателей уже уведомили меня о том, что вынужден будет расторгнуть коммерческие контракты. Полагаю, что обыск и допросы в рамках уголовного дела, расследуемого ГКНБ, послужили толчком для такого решения наших клиентов. В неформальной беседе люди признаются, что боятся. Агентство просто не сможет полноценно работать, сотрудники останутся без работы, соответственно, без возможности содержать свои семьи», — предупредила она.

15 января сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информагентства 24.kg. В ходе обыска были изъяты компьютеры, телефоны, печать и документы издания. Позже стало известно, что обыск проводили в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Пропаганда войны».

После обыска гендиректорку 24.kg Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Антона Лымаря и Махинур Ниязову забрали на допрос в ГКНБ. Когда их выводили из офиса, Ниязова сообщила журналистам, что обыск в офисе редакции связан с уголовным делом по одной публикации о войне в Украине.

О какой публикации идет речь неизвестно. Однако по данным источника The Insider, дело завели из-за статьи о кыргызстанце Алмазе Кудабек уулу, который воюет в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Руководство информагентства проходит по делу свидетелями.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями