Популярные темы

Монополисты обходят ценовое регулирование сопутствующих услуг

Дата: 01 февраля 2024 в 12:06


Монополисты обходят ценовое регулирование сопутствующих услуг
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК

Агентством по защите и развитию конкуренции выявлена установленная субъектами естественных монополий практика по оказанию и выведению отдельных работ и услуг из регулируемой части, сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным АЗРК, по итогам проведенного анализа, выявлено более 750 нерегулируемых услуг, оказываемых 130 субъектами естественных монополий в сферах теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и многих других.

«Отдельные виды услуг, связанные с основными регулируемыми, к примеру подключение, отключение, опломбировка и так далее, оказываются безальтернативно субъектам естественных монополий, и их стоимость государством не регулируется. Таким образом, отсутствие контроля за процессами дробления и ценообразования привело к многочисленным жалобам потребителей и фактам завышения стоимости работ», — сообщили в антимонопольном органе.

Как отметили в Агентстве, в настоящий момент прорабатывается вопрос законодательного регулирования технологически связанных услуг с регулируемыми услугами безальтернативно оказываемых субъектами естественных монополий, а также, обязательного согласования с АЗРК в случае введения новых видов услуг.

Это привело к удорожанию электрической энергии для конечных потребителей, сообщили антимонопольщики

Как будут регулировать деятельность монополистов

Монополисты возместили 5,5 млрд тенге за необоснованное повышение тарифов

Понятие «конгломерат» закрепят на законодательном уровне

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями