Популярные темы

За год профицит торгового баланса Казахстана снизился на 45%

Дата: 01 февраля 2024 в 11:26 Категория: Новости экономики


За год профицит торгового баланса Казахстана снизился на 45%
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

По итогам торгов среды курс по паре USDKZT закрылся на уровне 448,17 тенге за доллар, практически не изменившись по сравнению с торгами вторника (-0,05 тенге). При этом объем торгов заметно снизился и составил минимальное с начала месяца значение – 137,3 млн долларов (-88,7 млн). Игроки рынка могли занять выжидательную позицию в преддверии сегодняшней публикации объемов продаж инвалюты из Нацфонда на февраль, что и обусловило околонулевое изменение курса.

Между тем Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса за 2023 год: после заметного профицита (7,1 млрд) по итогам 2022 года счёт текущих операций в прошлом году вновь перешёл в отрицательную зону (-9,8 млрд долларов), что, главным образом, связано со снижением профицита торгового баланса (с 35,0 до 19,1 млрд долларов). Отрицательный счет текущих операций является фундаментальным фактором давления на курс нацвалюты и финансировался преимущественно из резервных активов НБРК (5,9 млрд долларов) и операциями с капиталом (1,2 млрд долларов).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:24 ALA) торгуется на уровне 448,7 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Счет текущих операций РК:

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в среду снизились на фоне растущего профицита ликвидности в системе: доходность однодневных операций репо опустилась до 14,32% годовых (-19 б.п.), в то время как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,84% годовых (-6 б.п.). Совокупный объём торгов немного повысился – до 715,0 млрд тенге против 642,3 млрд днём ранее. 

Между тем в среду на депозитном аукционе в НБРК было размещено 543 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 15,25% годовых. На этом фоне открытая позиция выросла до отметки 5,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

После четырёх сессий снижения подряд индекс KASE в среду вырос до 4 258,7 пункта (+0,36%). Основными драйверами роста выступили акции товарно-сырьевого рынка: КМГ (+1,3%) и Казатомпрома (+1,3%). Спрос на указанные бумаги мог поддерживаться недавним скачком цен на энергоресурсы и ожиданиями выплат крупных дивидендов.

Мировой рынок

Ведущие американские фондовые индексы по итогам среды заметно упали в пределах 0,8-2,2% на комментариях главы Федрезерва. Как и ожидалось рынком, центробанк по итогам четвертого заседания подряд сохранил базовую ставку на уровне 5,25-5,5% годовых. Однако на пресс-конференции Джером Пауэлл сообщил, что FOMC не готов снижать процентную ставку на следующем заседании в марте, но готов удерживать высокие ставки в течение длительного времени, если посчитает это целесообразным.  Кроме того, Федрезерв продолжит сокращение объема активов (гособлигаций на 60 млрд и ипотечных бумаг на 35 млрд ежемесячно) на своем балансе, согласно объявленному ранее плану.

Сентимент на рынке в ближайшие два дня может определяться публикацией еженедельных данных по обращениям за пособиями, индекса промпроизводства и ежемесячного отчёта по рынку труда.

Нефть 

Котировки нефти марки Brent в среду опустились до отметки 80,6 доллара за баррель (-2,8%). Растущая вероятность замедления роста спроса на сырьё (главным образом со стороны КНР и США) нивелирует поддержку со стороны геополитических трений на Ближнем Востоке. Кроме того, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,2 млн баррелей (до 421,91 млн баррелей) при ожиданиях их падения на 1,1 млн баррелей.

Российский рубль

Российский рубль в среду продолжил падать – курс USDRUB вырос до 90,02 рубля за доллар (+0,33%). Помимо дешевеющей нефти, давление на рубль могли оказать данные об ускорении инфляции в РФ (с 23 по 29 января рост потребительских цен ускорился до 0,16% с 0,07% в предыдущий недельный период).

Средневзвешенный курс доллара на бирже составил 449,84 тенге

На KASE доллар продается ниже отметки 449 тенге

Средневзвешенный курс доллара на бирже составил 448,22 тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями