Популярные темы

948 млн евро от ЕБРР: Трудно ли получить деньги у доноров, и причем тут экологи

Дата: 01 февраля 2024 в 09:54 Категория: Новости экономики


948 млн евро от ЕБРР: Трудно ли получить деньги у доноров, и причем тут экологи
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 1992 года Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Кыргызстан 948 млн евро в рамках 239 проектов. В 2023 году банк инвестировал 102 млн евро в 22 проекта.

Являясь банком развития, ЕБРР финансирует как частный, так и государственный сектор. Чтобы узнать лучше о деятельности ЕБРР в нашей стране, Tazabek встретился с региональным директором ЕБРР в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане Айтен Рустамовой. В беседе мы узнали, какие основные проекты тут реализуются, как связаны помощь доноров и экологи, и какие прогнозы дает банк по темпу роста экономики Кыргызстана.

— Айтен, расскажите, какова доля частных и государственных проектов в 948 млн евро?

— На частные проекты пришлось порядка 67%. Если смотреть разбивку на конец прошлого года, то устойчивая инфраструктура (дороги, ж/д, вода, электричество) занимают 78%, работа с банками —11%, производство, коммерция, сельское хозяйство —11%.

Стоит отдельно пояснить, что работа с банками – это кредитование среднего, малого и микробизнеса. На эти цели за все годы работы в стране было выделено 250 млн евро в рамках 197 проектов. Общий объем Программы содействия торговому финансированию, которая поддерживает местных экспортеров и импортеров, составил 69 млн евро.

Наши проекты могут быть не такими большими по объемам финансирования, но они могут оказывать существенное влияние на качество жизни населения.

К примеру, у нас 29 проектов по воде в 23 городах Кыргызстана. Они призваны улучшить водоснабжение и водоочистку даже в самых отдаленных населенных пунктах страны. Благодаря их реализации, уже миллион человек получили бесперебойный доступ к чистой воде. Такие проекты — наша гордость, и мы рассказываем о них и донорам, и акционерам ЕБРР.

— А вы можете напрямую работать с бизнесом?

— Для того, чтобы эффективно работать с малым бизнесом нужна филиальная сеть. У нас ее нет, поэтому мы работаем через местные банки, которые имеют отделения по всей республике. Финансирование малых и средних предприятий (МСП) — это очень важное направление нашей работы. От ее успеха зависит динамика развития экономики Кыргызстана. Такие проекты также имеют хороший демонстрационный эффект, т.к. развитие финансовых учреждений страны и рост МСП интересны для потенциальных иностранных инвесторов и международных организаций.

ЕБРР финансирует проекты напрямую начиная с 1 млн евро. Небольшому бизнесу сложно работать с ЕБРР напрямую, но мы предлагаем различные механизмы поддержки МСП, которые интересны отечественным компаниям. Мы уже рассказали о кредитовании через наши банки-партнеры, но мы также реализуем программу разделения рисков с местными банками. Она подразумевает, что ЕБРР может взять на себя до половины риска по кредиту, выданному местным банком отечественной компании.

— От чего зависит сумма финансирования в стране?

— От уровня развития страны. Банк работает почти в 40 странах, все они отличаются по уровню развития. В Турции мы можем делать проектов больше, чем на 1 млрд евро в год. Цель нашей работы в том, чтобы все финансовые продукты, которые предоставляются во многих странах, могли быть представлены здесь.

К примеру, в Кыргызстане были удачно адаптированы такие программы, как финансирование зеленой экономики (KyrSEFF), «Женщины в бизнесе, «Молодежь в бизнесе».

Проекты по программе KyrSEFF реализуются с 2013 года, когда мы подписали соглашение на 20 млн евро с грантом от Евросоюза на 8,4 млн евро. Мы начали внедрять такие проекты, когда еще про зеленые технологии в Кыргызстане мало кто знал. Кредиты выдавались через банки-партнеры, а заемщики получали стимул в форме грантовых средств. Мы называем их «звездными проектами» из-за высокой эффективности и отличного демонстрационного эффекта. В 2016 году мы расширили деятельность этой программы, предоставив дополнительно 35 млн евро, в 2022 году мы заявили о выделении еще 50 млн евро на зеленое кредитование.

-Вы сказали, что финансирование завит от уровня развитости страны. А какой уровень развития у Кыргызстана? Какие прогнозы у банка по темпу роста страны?

— В принципе, регион в целом растет, и Кыргызстан, соответственно, тоже. Если в прошлом году рост ВВП составил больше 4%, на этот год наши экономисты закладывают рост выше 7%. Это больше, чем по региону в целом, где рост прогнозируется в 5,8%-5,9%.

В Кыргызстане хорошая адаптируемость. На фоне глобальных катаклизмов он показал себя стрессоустойчивым. Наблюдалось оживление торговли, в частности, с Китаем. Важную роль в экономике играют переводы трудовых мигрантов.

— В ваших проектах часто присутствует кредитная часть и грантовая от доноров. Кто ваши доноры, есть ли какая-то квота на страну?

— Наши доноры — правительства стран акционеров банка. В Кыргызстане активными донорами выступают правительство Швейцарии, Евросоюз, правительства Японии, Кореи. У них нет квот для отдельных стран, но чем активнее мы кредитуем важные для экономики проекты, тем охотнее они выделяют нам гранты. Вообще у большинства развитых стран есть так называемые бюджеты развития, из которых они поддерживают хорошие начинания по всему миру. Многие страны активно сотрудничают с ЕБРР, потому что у нас есть интересные и полезные проекты, у которых четкий экономический, экологический и социальный эффект. Выделение грантовых средств — это добрая воля государств. Это не безграничный ресурс, за который конкурируют очень многие страны.

К примеру, по проекту с «Кыргыз темир жолу» финансовый пакет составляет 11 млн евро (8 млн кредит и 3 млн евро грант из спецфонда акционеров ЕБРР). Средства предоставлены на 12 лет на замену устаревшего подвижного состава и восстановление противолавинной галереи в Боомском ущелье.

Грантовая составляющая очень помогает в реализации проектов и, в конечном итоге, удешевляет их, потому что нельзя просто построить дорогу, нужно сделать финансовый и природоохранный аудит, технико-экономическое обоснование. Это стоит немалых денег, но эти подготовительные проектные этапы могут быть профинансированы из грантовых средств, а не за счет бюджетных ассигнований.

Отдельно стоит упомянуть, что закупки товаров и услуг по проектам, которые финансирует ЕБРР, производятся по нашим правилам (а не по национальному законодательству) путём проведения открытых международных тендеров. Да, процедуры могут занимать длительное время, но они абсолютно прозрачны и призваны обеспечить целевое использование средств. При заемщике создается группа управления проектом, которая совместно с независимым инженером следит за реализацией проекта. Эффективность правил закупки товаров и услуг ЕБРР была многократно доказана в разных странах от Морокко до Монголии.

— В ноябре 2023 года председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в Лондоне встретился с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. По итогам подписали соглашения по трем важным для Кыргызстана проектам в сфере энергетики, водоснабжения и строительства дорог. Расскажите, как проходил визит, на каком этапе сейчас эти соглашения?

— Визит прошел отлично. Мы с радостью предоставили нашу штаб-квартиру в Лондоне для проведения заседания кыргызско-британского делового совета. Там же были подписаны упомянутые соглашения. Также эта была хорошая возможность для встречи премьер-министра с кыргызами, которые работают в ЕБРР.

Что касается проектов, то ЕБРР выделил 44,2 млн евро кредитных средств на реконструкцию объездной дороги в Иссык-Кульской области от села Балбай Баатыр до города Каракола.

Думаю, что все согласны с тем, что одной из главных достопримечательностей страны является Иссык-Куль. Наличие хорошей инфраструктуры там очень важно для развития бизнеса и туризма. Для успешной модернизации кольцевой дороги нужно завершить работы на 2 участках. Работы на одном из них финансирует Азиатский банк развития, а на втором мы. Этот проект обсуждался очень давно, но соответствующее соглашение подписали только в прошлом году. Сейчас мы нанимаем консультантов, которые должны подготовить все тендерные документы. Работа идет полным ходом, подготовлено ТЭО. Как только будет ратифицировано соглашение, проведем тендер, а подрядчик займется стройкой.

Проект в энергетике «Цифровизация электроснабжения» реализуется с компанией Национальная электрическая сеть Кыргызстана. Ей был выделен кредит на сумму 9,2 млн евро и грант на сумму 5 млн евро для приобретения счетчиков электропотребления с дистанционным управлением ( «умных счетчиков»).

Денежные средств будут также использованы для восстановления низковольтных распределительных линий в разных частях страны. После реализации проекта компания станет работать более эффективно, а эрергопотери снизятся.

Третий проект связан с реабилитацией систем водоснабжения города Базар-Коргон — 3,75 млн евро кредит, 3,75 млн евро — грант. Вообще, мы в минувшем году подписали 5 водных проектов: четыре на ежегодном собрании ЕБРР в Самарканде, а вот пятый по Базар-Коргону в Лондоне.

— Почему проект ЕБРР «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» на 22 млн евро оказался таким затяжным? Об этом говорилось немало, но, на ваш взгляд, в чем причина того, что не уложились в сроки?

— Первая задержка была связана с тем, что подписали кредитное соглашение в 2013 году, а ратифицировано оно было только в 2015 году. Также есть один немаловажный фактор, который замедлял темп реализации проекта: в компании «Бишкекский санитарный полигон» (БСП), которую создали специально для этого проекта, начальника за эти 10 лет меняли 12 раз.

А для проекта это означает, что каждый раз многие вещи приходится фактически начинать сначала. Приходит новый человек, которому нужно вникнуть в суть дела, с ним приходит новая команда. Также на сроки реализации проекта повлияла пандемия коронавируса. В конечном итоге, важно, что проект доведен до логического конца, и Бишкек получил современный полигон ТБО, который построен с учетом лучших стандартов. Это важно для жителей города, для нас, как финансирующей организации и для ЕС, который выступил донором проекта.

— У вас интересный проект по восстановлению и модернизации Лебединовской ГЭС. Расскажите про него.

— По разным причинам мы не финансировали проекты в энергосекторе примерно пять лет. Перед тем, как приступить к работе над этим проектом, мы детально обсуждали его с представителями «Чакан ГЭС».

Все 9 малых гидроэлектростанций национальный энергохолдинг построил более чем 50 лет назад, а их модернизация производилась очень давно.

С помощью консультантов, работа которых была оплачена из грантовых средств объемом около 300 тыс. евро, мы определили приоритетные задачи, и выбор пал на Лебединовскую ГЭС.

Она нуждалась в срочной реконструкции и замене устаревшего и неэффективного оборудования. Наше финансирование позволит повысить ее мощность и увеличить годовой объем производства электроэнергии на 56%. Это относительно небольшой проект, но это самая значительная инвестиция в гидроэлектроэнергетику Кыргызстана за последние два десятилетия.

— Почему трудно реализовывать ваши проекты?

— Возможно, «трудно» — это не то слово, которое я бы употребляла в контексте наших проектов. Дело в том, что у нас всегда были высокие требования к проектам, которые мы финансируем. В последние годы эти требования стали еще более жесткими, и этому есть объяснение.

ЕБРР, кредитование которого с 2023 г. полностью соответствует нормам Парижского соглашения, стал более требователен к экологическим и социальным аспектам своих проектов.

Многие проекты непросто продвигать — мы должны пойти в комитет по рискам, а потом по экологии, потому что сейчас экологи у нас стали влиятельнее внутри банка, чем рисковики!

К примеру, по термоуглю нам не одобрят проект, так как его реализация может привести к ухудшению экологической ситуации. Если нет наклейки «Зеленый проект», мы просто не получим одобрения.

Мы не рассматриваем проекты, которые не продвигают зеленые технологии, не улучшают экологическую ситуацию и т.п.

На примере Лебединской ГЭС можно сказать, что реконструкция гидроэлектростанции потребовала комплексного экологического анализа, в частности, со стороны ихтиологов. Это необходимо потому, что в дизайн современных ГЭС обязательно включаются рыбопропускные сооружения.

Да, для подготовки и реализации наших проектов требуется время, но в итоге мы получаем тот результат, который может служить предметом гордости.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями