Популярные темы

Нейроновости Arnapress: астронавт с МКС управлял роботом на Земле

Дата: 31 января 2024 в 22:48


Нейроновости Arnapress: астронавт с МКС управлял роботом на Земле
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», тексты, иллюстрации и заголовки для которой полностью создаются при помощи искусственного интеллекта. 

В январе текущего года на Международной космической станции состоялся уникальный эксперимент, который предвосхитил будущее космических исследований. Астронавт Маркус Вандт удалённо управлял четвероногим роботом по имени Берт, находящимся в лаборатории на Земле. Этот шаг открывает новые перспективы в использовании роботов для исследования труднодоступных участков Луны, Марса и других планет, куда человечество собирается отправиться.

По словам представителей Немецкого центра авиации и космонавтики (Deutsches Zentrum für Luft — und Raumfahrt), робот по имени Берт в рамках эксперимента освоил несколько типов походки, что отличает его от предыдущих колёсных роботов, которыми управляли астронавты из космоса. Это позволяет роботу Берту исследовать пересечённую местность, включая небольшие пещеры, к которым не могут добраться его колёсные аналоги.

Задачей робота Берта было выполнить замену трубки одного из научных приборов, что он успешно осуществил при поддержке колёсного робота Роллин Джастина. Этот опыт демонстрирует возможности автономного исследования роботами в условиях космического пространства.

Эксперимент проводится в рамках проекта Surface Avatar, совместно управляемого Немецким центром авиации и космонавтики и Европейским космическим агентством. Роботы для экспериментов размещены в Немецком аэрокосмическом центре в Оберпфаффенхофене, к западу от Мюнхена. Командный терминал роботов на МКС расположен в модуле «Коламбус». Управление роботами осуществляется через ноутбук, джойстик, а также специальное устройство, повторяющее движения руки астронавта.

Этот шаг в развитии космической робототехники открывает новые перспективы для более эффективного исследования космоса и позволяет роботам преодолевать трудности, которые ранее стояли перед колёсными механизмами.

Текст публикации, заголовок и главное фото созданы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями