Популярные темы

БРК принял Стратегию развития на 2024-2033 годы 31 января 2024, 20:03

Дата: 31 января 2024 в 20:13


БРК принял Стратегию развития на 2024-2033 годы
                31 января 2024, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») решением Совета директоров утверждена долгосрочная стратегия развития на 2024-2033 годы.

Основной фокус в утвержденном документе сделан на повышении благосостояния казахстанцев через поддержку развития несырьевого сектора экономики, инфраструктуры и экспортоориентированных предприятий.

«Учитывая основные приоритеты, определены три направления развития: увеличение вклада банка в экономику Казахстана, эффективность управления активами банка и устойчивое развитие. Уверены, что их реализация внесет свой значимый вклад в достижение обозначенной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым задачи по удвоению объема ВВП к 2029 году», – отметил председатель Правления БРК Марат Елибаев.

В частности, по первому направлению банк нацелен на финансирование проектов обрабатывающей промышленности с высоким социально-экономическим эффектом и акцентом на выпуск продукции среднего и верхнего переделов.

Банк окажет поддержку проектам, обеспечивающим импортозамещение и обладающим экспортным потенциалом, а также будет предоставлять инструменты для развития инфраструктуры страны. Одна из главных задач в этом направлении – помочь росту роли частного сектора в развитии экономики страны.

К концу 2033 года целью БРК является выделение инвестиций на обрабатывающую промышленность и инфраструктуру в сумме 9,3 триллиона тенге, включая 3,1 триллиона тенге через инструменты Фонда развития промышленности.

Благодаря поддержке БРК, в свою очередь, предприятия смогут улучшить свои финансовые показатели. Так, в случае реализации целей банка объем выручки поддержанных предприятий должен вырасти до 5,17 триллиона тенге за 2024-2033 годы, а объем экспортной выручки – превысить 2 триллиона тенге.

Второе направление — сохранение финансовой устойчивости и высокого качества портфеля БРК, а также увеличение базы фондирования для последующего финансирования проектов. При этом БРК продолжит активно работать на внутреннем и международном рынках капитала для привлечения финансовых средств.

Третье направление, касающееся устойчивого развития, будет реализовано через полное внедрение ESG-принципов в работу БРК к 2033 году.

Также отмечается, что БРК продолжает повышать свою эффективность и прозрачность. Так, например, сроки рассмотрения заявок на финансирование в 2023 году были сокращены с 73 до 60 рабочих дней, а на сайте банка раскрываются конечные бенефициары всех проектов.

Стратегия опубликована на сайте БРК.

Материал предоставлен «АО «Банк Развития Казахстана»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями