Популярные темы

За пять лет количество договоров ГЧП сократилось более чем в 7 раз — НПП

Дата: 31 января 2024 в 19:26


За пять лет количество договоров ГЧП сократилось более чем в 7 раз - НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Несмотря на принятые в прошлом году поправки в «Закон о ГЧП», сегодня инвесторы теряют интерес к инструменту государственно-частного партнерства. По данным Центра ГЧП, количество заключенных договоров с 2018 сократилось более чем в семь раз. Если в 2018 году в рамках государственно-частного партнерства было заключено 274 договора, то за девять месяцев 2023 всего 37. В НПП «Атамекен» отмечают, бизнес все меньше идет в ГЧП из-за отсутствия понятных правил по применению механизма и неработающих на практике гарантий для частных инвесторов, сообщает пресс-служба палаты.

По словам депутата мажилиса Магеррама Магеррамова за время действия закона от 31 октября 2015 года «О государственно-частном партнерстве» в него было внесено 100 поправок.

«Когда мы говорим о государственно-частном партнерстве, мы подразумеваем сотрудничество между государственными органами и частными компаниями, направленное на эффективное использование ресурсов с обеих сторон. Развитие ГЧП является важным вопросом, поскольку частные компании — это инвестиции, технологический и управленческий опыт, а также они снижают нагрузку на бюджет. Государство, в свою очередь, может регулировать этот процесс, поддерживать и обеспечивать доступ к ключевым ресурсам», — отмечает Магеррам Магеррамов, руководитель депутатской фракции НПК.

Он также подчеркивает, что речь не идет о том, что все должно быть в интересах частных компаний. Должны быть прозрачные соглашения, сбалансированность интересов и государственных органов, и частных компаний.

В Национальной палате предпринимателей отмечают, что отсутствие единого вектора развития ГЧП порождает вольные бессистемные нормотворческие инициативы госорганов. А бесконечное внесение изменений в законодательство ГЧП, зачастую противоречащих друг другу, не делают привлекательным инвестиционный климат в стране.

«Необходимо сбалансировать интересы государства и бизнеса, перестать относиться к бизнесу как к постоянно пытающемуся заработать. Ведь в основном механизм ГЧП применяется для обеспечения жизнедеятельности населения. Надо понимать, что проекты ГЧП – это долгосрочные проекты. Любые изменения могут привести к тому, что что-то пойдет не по плану по вине обеих сторон», — считает Назгуль Узалина, заместитель директора департамента финансового сектора НПП «Атамекен».

Она также добавила, что в настоящее время в государственно-частном партнерстве присутствуют чрезмерная бюрократия, загруженность правилами и законами, в то время как для развития механизма ГЧП необходимо прежде всего стабильное законодательство.

Отметим, что сегодня в Мажилисе Парламента РК состоялась экспертная встреча на тему: «Механизм ГЧП — на уровень новых требований». Модератором встречи выступил депутат Мажилиса Парламента РК Магеррам Магеррамов.

Какие расходы возмещают инвесторам по проектам ГЧП

Как изменятся условия по проектам ГЧП

На цифровизацию конкурсных процедур по проектам ГЧП направят 70,6 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями