Популярные темы

В декабре 2023 года было выписано больше электронных счетов-фактур, чем за весь 2021 год, — зампред ГНС Дубанаев

Дата: 31 января 2024 в 19:04


В декабре 2023 года было выписано больше электронных счетов-фактур, чем за весь 2021 год, - зампред ГНС Дубанаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В декабре 2023 года было выписано больше электронных счетов-фактур, чем за весь 2021 год. Такие данные 30 января озвучил зампред ГНС Адилет Дубанаев на втором национальном налоговом форуме.

В ходе сессии-вопросов и ответов, председатель ассоации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева указала, что выписка ЭСФ занимает большое время из-за загруженности серверов ГНС.

А.Дубанаев подтвердил, что серверы ГНС несут чрезмерную нагрузку.

«Чтобы вы понимали (в системе ГНС — прим.) 800 тыс. пользователей. Очень яркий пример — вчера Акылбек Усенбекович был у нас на работе, в Налоговой. Мы как раз целое совещание посвятили вопросам цифровизации. В декабре было выписано счётов-фактур больше, чем за весь 21-й год. Вот насколько объемы растут.

Я недавно узнал об одном предприятии, которое в месяц выписывает 150 тыс. счёт-фактур, вы представьте себе. У нас работает система очереди. Например вы загружаете счёт-фактуру и когда такие плательщики приходят и начинают 30-40 тыс. счёт-фактур разом отправлять, то очередь забивается и начинаются (сбои – прим.)», — сообщил А.Дубанаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями