Популярные темы

Для упрощения импорта товаров ГНС упразднит систему «Сводный пост». Импортёры будут ввозить товары с электронной товаротранспортной накладной

Дата: 31 января 2024 в 19:04 Категория: Новости экономики


Для упрощения импорта товаров ГНС упразднит систему «Сводный пост». Импортёры будут ввозить товары с электронной товаротранспортной накладной
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для упрощения импорта товаров Государственная налоговая служба упразднит систему «Сводный пост». Об этом стало известно 30 января на втором национальном налоговом форуме.

В ходе сессии-вопросов и ответов, председатель ассоации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева сообщила о сбоях при получении справок при импорте товаров.

«Эту справку импортёра нельзя получить заранее. Завтра истекает (срок подачи – прим.) и только сегодня налоговики принимают эту заявку. И получается, если произошёл сбой, например в «Тундук», сервер не работал, то всё — товар счастливо стоит на границе. За простой никто не отвечает», — объяснила предприниматель.

Зампред ГНС Адилет Дубанаев ответил, что в планах закрытие системы «Сводный пост». Импортёрам будет необходимо ввозить товары с использованием электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН).

«Кто импортировал товары знает, что надо работать со «Сводным постом», там отдельная система для сопроводительной накладной на товары. Всё мы хотим закрыть эту систему полностью и перейти на ЭТТН, то есть будет только ЭТТН.

Ввозится товар — вы выписываете ЭТТН, продаёте товар — выписываете ЭТТН. Всё оприходуется в виртуальный склад автоматом при импорте. Уже задача IT-шникам спускается. Я думаю, за пару месяцев мы попытаемся закончить и вообще выключить этот «Сводный пост» со всеми справками», — сообщил А.Дубанаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями