Популярные темы

Спасатели опровергли информацию об отсутствии техники при поиске людей под завалами дома в Ботакаре

Дата: 31 января 2024 в 18:05


Спасатели опровергли информацию об отсутствии техники при поиске людей под завалами дома в Ботакаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, взрыв газа произошел в 2-этажном доме поселка около полуночи, а уже ближе к утру стало известно о двух погибших. Кроме того, пятеро человек пострадали, их извлекли из-под завалов спасатели.

По ситуации, связанной со взрывом газа в жилом доме поселка Ботакара и негативными высказываниями отдельных граждан о несвоевременном прибытии подразделений и слабой их оснащенности, Департамент по ЧС Карагандинской области сообщает следующее:

Сообщение на номер 101 поступило в 00:07 часов. Первое подразделение прибыло к месту через 4 минуты и сразу же приступило к спасению людей. Из Караганды были направлены дополнительно личный состав и техника, в том числе автокран.

С прибытием первых сил, бригадами скорой помощи четверо пострадавших (двое взрослых и двое детей) были госпитализированы в центральную больницу.

Акиматом района на место незамедлительно были привлечены погрузчики, манипулятор и автокран.

С момента начала работ спасателями была организована разведка и объявлена «Тишина», в ходе которой был услышан плач ребенка под завалами (других голосов услышано не было) и четко определено место поиска. При разборе завалов с целью доступа к ребенку было обнаружено тело женщины без признаков жизни.

В 01:03 часов с применением домкратов, манипулятора и распорок была приподнята плита перекрытия, позволившая обеспечить доступ к ребенку, после чего фельдшером скорой помощи ребенку был сделан обезболивающий укол.

В 01:54 часов благодаря оперативным действиям, с соблюдением крайней осторожности, ребенок был спасен и передан работникам скорой помощи.

В дальнейшем в ходе работ с применением инженерной техники в 02:18 было извлечено тело погибшей женщины и в 03:37 тело мужчины.

«В ходе работ личный состав был обеспечен необходимым шанцевым инструментом и аварийно-спасательным оборудованием, действовал оперативно, соблюдая все меры безопасности, вся применяемая техника была исправна», — добавляют в ведомстве.

На утро после взрыва аким Бухаржырауского района Аблай Султангали сообщил, что в Ботакаре объявлен ЧС местного масштаба. Пострадавшим от взрыва газа жителям дома будет временно предоставлено арендное жильё за счёт бюджетных средств. Дом будет обследован на предмет восстановления. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями