Популярные темы

Казахтелеком намерен продать сотового оператора Tele2/ALTEL

Дата: 31 января 2024 в 17:46


Казахтелеком намерен продать сотового оператора Tele2/ALTEL
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахтелеком намерен продать в 2024 году телекомоператора «Мобайл Телеком-Сервис». Об этом говорится в проекте постановления «О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908», размещенном на портале «Открытые НПА», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, решение о прямой адресной продаже ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» было принято 20 января 2024 года на заседании Госкомиссии по вопросам модернизации экономики.

В документе отмечается, что решение о продаже было принято в связи с «необходимостью стимулирования экономического роста и привлечения дополнительных ресурсов, направленных на расширение производственной базы и модернизации производства».

Напомним, в ноябре 2023 года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщал, что в 2024 году один из мобильных операторов будет выведен из состава «Казахтелекома».

«Действительно, я сам лично поднимал и в стенах мажилиса, и на Комиссии по демонополизации вопрос о том, что одного из мобильных операторов нужно вывести из структуры «Казахтелекома» для формирования полноценного рынка и рыночных условий в этой отрасли. Насколько я знаю, и официальная информация от «Казахтелекома» такова, что проводится due diligence, это соответствующая процедура перед покупкой, то есть перед тем, как любой инвестор купит тот или иной актив, он проводит своего рода проверочные действия», — пояснял министр. По его словам, две компании, Kсell и Tele2, проводят такую процедуру. После проверки будет оговариваться цена, а потом совершена сделка.

Наблюдательный совет Мобайл Телеком-Сервис возглавил Куанышбек Есекеев

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахтелекома на уровне «ВВВ-»

Аналитики инвестиционного банка: продажа Kcell маловероятна

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями