Популярные темы

Антимонопольное расследование начато за отказ ГРЭС-1 участвовать в торгах

Дата: 31 января 2024 в 15:06


Антимонопольное расследование начато за отказ ГРЭС-1 участвовать в торгах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК

О проведении расследования в отношении ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова» по признакам злоупотребления доминирующим положением сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров в ходе коллегии, он также поделился подробностями относительно обвинений, передает пресс-служба АЗРК.

По его словам, с 1 января 2019 года в РК введен рынок электрических мощностей, который функционирует в целях привлечения инвестиций для поддержания существующих и ввода новых мощностей в единой электроэнергетической системе страны для покрытия спроса на мощность.

Конкурентный отбор мощностей происходит в том числе на централизованных торгах мощностью на торговой площадке АО «КОРЭМ», где проходят торги на понижения от предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности мощности.

По сведениям Агентства, компания из года в год преднамеренно не реализует часть своего объема, отказываясь от конкуренции на торгах для поддержания цен на предельно допустимом уровне, что в итоге приводит к удорожанию электрической энергии для конечных потребителей.

Расследование продолжается, по ее итогам будет дана соответствующая оценка действиям объекта расследования.

Наряду с этим приняты меры на рынке электроэнергии в отношении KEGOC. Расследование в производстве.

По данным ведомства, KEGOC нарушило права ЭПО путем выставления дополнительных счетов для оплаты электроэнергии, а также непропорционального распределения объемов электроэнергии между потребителями. Экибастузская ГРЭС-1 отказало в реализации около 50% от располагаемой мощности на централизованных торгах с 2019-2022 годов. Это привело к поддержанию цен на мощность на высоком, предельно допустимом, уровне и ежегодному недополучению средств ГРЭС-1 в размере не менее 10 млрд тенге в пользу иных станций. В ноябре 2023 года ГРЭС-1 повторно не реализовал на торгах около 60% от располагаемой мощности.

Центральные госорганы игнорируют нормы Предпринимательского кодекса, заявляют антимонопольщики

К 2025 году планируется 20% произведенного бензина продавать на биржах

АЗРК проводит расследование в офисе КазМунайГаза

В отношении Яндекс.Такси начато расследование — АЗРК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями