Популярные темы

KEPCO проведет обследование нескольких электростанций в РК

Дата: 31 января 2024 в 15:06


KEPCO проведет обследование нескольких электростанций в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Минэнерго

Корейская компания «KEPCO» проведет пилотное обследование ГРЭС Топара, ТЭЦ в Астане, Павлодаре и Алматы, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

Поясняется, что глава ведомства Алмасадам Саткалиев провел встречу с вице-президентами корейских электроэнергетических корпораций «KEPCO» и «DOOSAN ENERBILITY» с Шин Чжон Ген и Янг Юн-Х, а также с другими представителями компаний.

Стороны обсудили вопрос предстоящего обследования состояния нескольких электростанций в Казахстане для дальнейшего инвестирования.

«По результату обследования мы ожидаем вашу экспертную оценку по перспективам дальнейшей эксплуатации станций, модернизации и улучшения их экологических показателей», — отметил министр энергетики Казахстана.

Глава Минэнерго заверил, что со стороны министерства компании будет оказана необходимая поддержка.

Ранее сообщалось, что Южная Корея предлагает использовать в Казахстане реактор «APR -1400». Это водо-водяной энергетический реактор, разработанный Корейской электроэнергетической корпорацией (KEPCO). Он считается реактором третьего поколения и представляет собой модернизированную версию двухконтурного ядерного реактора OPR-1000 мощностью 1000 МВт, разработанного южнокорейскими компаниями KHNP и KEPCO. Реактор имеет сертификат соответствия Корейского института ядерной безопасности и Комиссии по ядерному регулированию США. Строить АЭС Казахстану предложили пулом компаний в составе консорциума, где саму станцию возводит Hyundai Engineering and Construction, энергетическая корпорация Doosan производит сам реактор, его техобслуживанием занимается компания KEPCO, а управляет всем этим нацкомпания KHNP (Korean Hydro and Nuclear Power). Корейский исследовательский институт атомной энергетики обещает обучать специалистов в случае выбора их технологии.

Корейский исследовательский институт атомной энергетики обещает обучать специалистов в случае выбора их технологии

Акимату передали 50% сетей Экибастузской ТЭЦ

В Кокшетау планируют построить ТЭЦ

С поставщиками технологий для строительства АЭС проводят консультации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями