Популярные темы

В Астане появился импровизированный блокпост имени казахстанского депутата

Дата: 31 января 2024 в 14:19 Категория: Новости политики


В Астане появился импровизированный блокпост имени казахстанского депутата
Стоковые изображения от Depositphotos

На южном въезде в казахстанскую столицу появился неожиданный блокпост – арт-объект, созданный молодежным движением  «Жаңа Адамдар» в рамках проекта «Тілге сақтық»., передает vera.kz

Главным источником вдохновения для этого стало заявление одного из политиков, о необходимости контроля над приезжающими в Астану людьми из южных регионов, он считает, что город просто переполнен посторонними лицами. Так в своем проекте арт-объекта депутат Азамат Айтхожин с фурором «останавливает автобусы» и препятствует попыткам людей из юга страны въехать в столицу.

«К сожалению, все чаще мы видим публичные фигуры, стремящиеся к хайпу или просто говорящие глупости, противоречащие казахстанскому законодательству и здравому смыслу. Так, главный редактор журнала «Семейный» Меруерт Айтенова публично оскорбляет всех разведенных женщин, считая их отбросами общества, павлодарский депутат Гульжайна Даримова призывает чипировать детей из неблагополучных семей, а журналист Гульжан Ергалиева предлагает выселять всех, кто не живет в Алматы, в гетто. И все эти люди продолжают занимать свои посты, публиковать посты в социальных сетях и выступать публичными спикерами, не несущие ответственность за свои слова и не задумываясь о последствиях, если их идеи реализуются», —  заявляет молодежное движение «Жаңа Адамдар».

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем призыве уже предупреждал публичных лиц быть осторожнее в высказываниях и не поддаваться популизму в ущерб интересам народа. Однако казахстанцы до сих пор пассивно относятся к таким оскорбительным высказываниям. Возможно, только прямой показ того, какой популизм приводит к отрицательным последствиям, сможет изменить ситуацию и заставить людей выразить свое отношение не только словами, но и делами к таким людям.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями