Популярные темы

Предел роста цен на газ при оптовой реализации увеличат в Казахстане

Дата: 31 января 2024 в 14:06


Предел роста цен на газ при оптовой реализации увеличат в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Предел роста цен на газ при оптовой реализации увеличат в Казахстане. Министерство энергетики РК вынесло на «Открытые НПА» изменения в приказ «О правилах установления предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, оптовой и розничной реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как отмечается в документе, по решению Энергетического совета при Президенте Республики Казахстан устанавливаются особые условия установления предельной цены оптовой реализации товарного газа, предназначенного для последующей реализации отдельным крупным коммерческим потребителям. 

Предлагается повысить верхний порог ежегодного роста цены на оптовую реализацию товарного газа с 15% до 25% в среднеарифметическом значении по республике в течение одного календарного года.  

Как поясняется в обосновании, приказом Министерства энергетики № 210 от 6 июня 2023 года утверждены предельные оптовые цены товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан на период с 1 июля 2023 года по 30 июня 2028 года со следующим повышением в среднем по годам: в 2023г. – на 12,2%, в 2024г. – на 9,1%, в 2025г. – на 10,8%, в 2026г. – на 11%, в 2027г. – на 8,6%.

Повышение оптовых цен товарного газа в указанных размерах не позволяет решить вопрос убыточной деятельности АО «НК «QazaqGaz» на внутреннем рынке, отмечают инициаторы поправок.

«Учитывая прогнозируемый резкий рост потребления газа на внутреннем рынке в ближайшие годы, отсутствие значительных объемов новых источников ресурсной базы, становится невозможным возмещение убытков на внутреннем рынке за счет экспортных доходов к 2026 году. В этой связи в соответствии с Протоколом Заседания Энергетического совета при Президенте РК от 16 января 2024года было принято решение внести изменения в  пункт 9 Правил в целях поддержания стабильного обеспечения товарным газом внутреннего рынка страны, пояснили в Минэнерго», — пояснили законодатели.

Они вступят в силу с 1 января 2024 года

Выручка General Electric в IV квартале 2023 года превзошла ожидания экспертов

Фондовые индексы страны отыграли падение в 2023 году

Траты казахстанцев на стоматологические услуги выросли почти на треть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями