Популярные темы

Убийство Кольбаева: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях силовиков при проведении спецоперации

Дата: 31 января 2024 в 13:52


Убийство Кольбаева: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях силовиков при проведении спецоперации
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях сотрудников ГКНБ при проведении спецоперации по задержанию кримавторитета Камчы Кольбаева, в ходе которой последний был убит. Об этом на пресс-конференции 31 января сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев.

По его словам, он и военный прокурор выехали на место проведения спецоперации после звонка президента. Но после прибытия на место, Кольбаева уже убили, а тех, кто был с ним рядом уже задержали, сказал Зулушев.

«Я и военный прокурор взяли под контроль это дело. Я информировал, что происходит там. Президент дал поручение, чтобы рассмотрели законность действий. Мы изучили законность версии, согласно которой «перестрелка случилась из-за того, что было оказано сопротивление». [Затем] мы передали уголовное дело в ГКНБ.Так как сейчас у нас нет права на проведение следствия», — рассказал он.

«Если бы дело было в отношении сотрудников ГКНБ, то расследование вела бы Военная прокуратура, но таких фактов не выявлено — отметил генпрокурор. Поэтому, следствие продолжает вести ГКНБ».

Камчы Кольбаев был одним из самых известных криминальных авторитетов Кыргызстана и Центральной Азии. Он состоял на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы (ОПГ).

Кольбаев был убит 4 октября 2023 года силовиками во время спецоперации по его задержанию. В ГКНБ заявили, что кримавторитет оказал вооруженное сопротивление силовикам и был «ликвидирован» ответным огнем.

Вскоре президент Садыр Жапаров признался, что узнал об убийстве Кольбаева «как и все, из интернета». В середине октября прошлого года он дал поручение Военной прокуратуре расследовать законность спецоперации.

Читать по теме: Очень странное убийство. Как смерть Кольбаева обнажила конфликт Жапарова с Ташиевым

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями