Популярные темы

Казахстан снова возглавил рейтинг самых коррумпированных стран мира

Дата: 31 января 2024 в 13:09


Казахстан снова возглавил рейтинг самых коррумпированных стран мира
Стоковые изображения от Depositphotos

92 место из 180, Казахстан  попал в рейтинг самых коррумпированных стран мира, передает vera.kz со ссылкой на Transparency International

Казахстан вновь включен в список самых коррумпированных стран мира, занимая 92 место из 180 возможных. Согласно индексу восприятия коррупции за 2023 год, опубликованному антикоррупционным движением Transparency International, Казахстан получил 39 баллов из 100 возможных. Этот результат, хоть и с некоторыми улучшениями по сравнению с прошлым годом, все еще свидетельствует о проблемах в стране.

Благодаря активизации гражданского общества после канатаровского процесса, правительство было вынуждено произвести некоторые улучшения в антикоррупционных реформах, а также провести расследования и задержания коррумпированных чиновников и их родственников. Тем не менее, Казахстан продолжает сталкиваться с проблемами, такими как недостаточная прозрачность действий правительства, отсутствие полной независимости судебной власти и влияние политической элиты на узкие экономические интересы.

Однако, по информации Transparency International, страна показала свой лучший результат в истории, получив 39 баллов, хотя все еще считается высоко коррумпированной. Регионы Восточной Европы и Центральной Азии занимают второе место в мире по уровню коррупции, средний балл составляет 35 из 100. Только Грузия набрала 53 балла.

Кроме того, Армения, Молдова, Косово, Украина и Узбекистан также заметно улучшили свои позиции за последние 10 лет. Наиболее низкие показатели индекса отмечены в Азербайджане, Таджикистане и Туркменистане.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями