Популярные темы

Мы до сих пор спрашиваем, зачем он забрал деньги, — Зулушев об обвиненном в растрате $700 тыс. начальнике отдела Абдырасулове

Дата: 31 января 2024 в 13:04 Категория: Происшествия


Мы до сих пор спрашиваем, зачем он забрал деньги, - Зулушев об обвиненном в растрате $700 тыс. начальнике отдела Абдырасулове
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В сентябре 2023 года был задержан начальник отдела Следственного управления Генеральной прокуратуры Абдырасулов, следствие продолжается. Об этом сегодня, 31 января 2024 года, сообщил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Он сообщил, что российский инвестор переводил деньги на счета «Керемет Банка», но в итоге оказалось, что сумма переводов не сошлась, так как, по словам инвестора, было переведено 24 млн долларов.

«Сейчас все деньги были возвращены инвестору, даже те, что были переведены на счета в другой стране. Российский бизнесмен остался довольным. Абдрасулов был на передовых по этому делу, и показывал хорошие результаты», — сказал он.

Он сообщил, что средства бизнесмену передавались частями и они хранились в сейфе следователя. При передаче денег проводили видео-съемку.

«Должны были передать бизнесмену $700 тыс., но он опоздал на три дня, а когда он пришел, то сейф оказался пустым. Абдрасулов лишь опустил голову и ничего не сказал на вопрос о том, где деньги», — сказал он.

Зулушев сообщил, что было озвучено мнение, что возможно Абдрасулов проиграл эти деньги в букмекерской конторе, но на следующий день его брат принес деньги в полном объеме.

«Если бы он проиграл эти деньги, то как бы смогли вернуть на следующий же день? Это же большие деньги», — сказал он.

По его словам, расследование по этому делу продолжается.

«Мы до сих пор спрашиваем, зачем он забрал деньги», — сказал он.

История вопроса

При инвентаризации денежных средств, поступивших в счет возмещения ущерба по уголовным делам, 21 сентября 2023 года была выявлена недостача в особо крупном размере у начальника отдела Следственного управления Генеральной прокуратуры Рустама Абдрасулова, сообщали в Генпрокуратуре.

В тот же день Военной прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело и Абдрасулов был задержан в порядке статьи 97 УПК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями