Популярные темы

Казахстанская сенсация: скакун Кабирхан продолжает покорять сердца поклонников

Дата: 31 января 2024 в 12:48


Казахстанская сенсация: скакун Кабирхан продолжает покорять сердца поклонников
Стоковые изображения от Depositphotos

12 января казахстанский скакун по кличке Кабирхан выиграл престижные скачки на ипподроме Мейдан в Дубае, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В забеге на 2000 метров участвовали 13 скакунов. Ранее Кабирхан выиграл в восьми соревнованиях из девяти, показав потрясающие результаты. Во второй гонке в Дубае скакун пришел первым.

По словам Тилека Муханбеткалиева, хозяина Кабирхана, он является частным предпринимателем и пришел к скачкам несколько лет назад.

«У меня своя компания. Я занимаюсь куплей-продажей. Скачками занимаюсь около аяти лет», – сказал он.

Кроме Кабирхана, у Тилека Муханбеткалиева еще четыре лошади.

«Они также участвуют в скоростных гонках, тренируются в России. Кабирхан – в Дубае», – рассказал Тилек.

Мужчина купил Кабирхана два года назад, но не рассказывается, в какую сумму обошелся жеребец. К слову, Кабирхан – конь английской породы.

«Английская порода, рожден в США, сейчас ему четыре года. Участвовал в трех скачках в Казахстане, когда ему было два года. Потом в три года я отправил его в Россию. В России много скачек, рейтинг высокий. После тренировок в России он шесть раз принимал участие в скачках и пять раз приходил первым. Лишь один раз он уступил первенство – прискакал вторым. Тогда я решил отправить его в Дубай», – сказал он.

Кабирхан дважды становился лидером на соревнованиях в Дубае, в которых принимали участие сильнейшие скакуны. Известно, что в первой гонке он выиграл 15,5 миллиона тенге, а во второй – миллион долларов. Хозяин Кабирхана утверждает, что не продаст его никогда.

«Кабирхан не продается. Мы планируем участвовать в чемпионате мира в Дубае, который пройдет 30 марта. А остальные четыре моих скакуна будут участвовать в соревнованиях в России», – сказал он.

По словам владельца, тренер решает, какой наездник составит пару коню на скачках.

«Это должен быть спортсмен, который привык к скакуну. Среди казахстанских гонщиков у нас есть только Бауыржан Мырзабаев. Он катался в Европе и Японии. Остальные не могут скакать, потому что для этого нужна международная лицензия. Гонщик без лицензии не допускается к международным турнирам. У него должен быть сертификат», – объяснил владелец.

В данный момент Кабирхан находится в Дубае, его тренирует американский тренер. К слову, Тилек Муханбеткалиев опровергает слухи о том, что ему предложили продать Кабирхана за миллион долларов.

«Это слухи, он не продается. Возможно, были предложения. Он – конь казахского народа, поэтому давайте будем вместе вести нашу страну к победе», – сказал он.

Также владелец Кабирхана не пожелал называть точную сумму призовых в гонках.

Кабирхан готовится к крупнейшему первенству, которое пройдет в Дубае 30 марта. В открытых источниках есть информация, что победитель скачек получит семь миллионов 200 тысяч долларов.

«Я сам поеду на соревнования. Кабирхан стал любимцем для многих во всем мире. Он славит Казахстан. Пусть Кабирхан не перестает нас радовать!» – пожелал Тилек Муханбеткалиев.

Фото: Instagram/@racingdubai 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями