Популярные темы

Депутат Тумонбаев – министру Ибраеву: Чей «куда» у вас в цементном заводе? Почему цены на отходы ТЭЦ Бишкека снизили в 3 раза?

Дата: 31 января 2024 в 12:34 Категория: Новости политики


Депутат Тумонбаев – министру Ибраеву: Чей «куда» у вас в цементном заводе? Почему цены на отходы ТЭЦ Бишкека снизили в 3 раза?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По какой цене ТЭЦ Бишкека закупала уголь 7 лет назад и на сегодня по какой цене покупает? — спросил сегодня, 31 января, депутат Акылбек Тумонбаев на заседании Жогорку Кенеша.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что на сегодня ТЭЦ Бишкека закупает уголь у Казахстана в объеме 550 тыс. тонн (поставщик ОсОО «ИК «Гефест»), в Кара-Кече — в объеме 600 тыс. тонн, в Таш-Кумыр — 50 тыс. тонн.

«Средняя цена за тонну составляет 57 долларов. В 2017-2018 годах были другие цены — 35-40 долларов за тонну. Цены на уголь поднялись 2-3 года назад», — добавил А.Тумонбаев.

Депутат отметил, что и цены на цемент, шифер и другие стройматериалы в цемзаводах повысились за последние годы.

«А вы вместо того, чтобы поднять цены на золошлаковые отходы, снизили с 22 сомов до 7 сомов за тонну, в три раза цены снижены. Плюс к этому, составили договор по такой цене на 49 лет. Разве это правильно?» — спросил министр.

Министр ответил, что он считает это правильным решением.

«Мы раньше продавали всего лишь 100-150 тонн отходов, а здесь они полностью сами чистят и забирают», — добавил министр.

А.Тумонбаев сказал, что Счетная палата рекомендовала цены на отходы поднять с 22 сомов до 40 сомов из-за инфляции.

«Я не знаю, чей там знакомый, чей кума или куда, или родственник в цемзаводе. Но вы составили договор по 7 сомов на 49 лет. Это из-за интересов государства либо из-за интересов карманов знакомых или родственников? Я хочу это выяснить, в ближайшем будущем раскрою этот секрет, почему по 7 сомов за тонну продают, вместо того, чтобы поднять цены», — сказал депутат.

Справка:

Поставщиком казахстанского угля на ТЭЦ является ОсОО «Инновационная компания «Гефест». Руководителем и учредителем компании, согласно электронной базе Минюста, является Абиров Болотбек Усупбекович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями