Популярные темы

Какие министерства не соблюдают закон о конкуренции

Дата: 31 января 2024 в 12:26 Категория: Новости политики


Какие министерства не соблюдают закон о конкуренции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК

Агентство по защите и развитию конкуренции ведет работу по пресечению антиконкурентных действий со стороны государственных органов, которые привели или могли привести к ограничению или устранению конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

В Агентстве отметили, что несмотря на обязанность государственных органов, принимать меры по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и не совершать действий (бездействий), отрицательно влияющих на конкуренцию, некоторые из них продолжают игнорировать нормы Предпринимательского кодекса.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, по данным АЗРК, ограничило доступ к сервису «цифровые документы» для новых проектов путем установления требования о наличии не менее 100 000 пользователей в Правилах интеграции объектов информатизации. В этой связи Агентством вынесено предписание об исключении данной нормы, которое было успешно исполнено.

Завершено расследование в отношении министерства промышленности и строительства РК по факту ограничения конкуренции и предоставления преимущества определенному субъекту рынка путем отказа в включении участков недр в ПУГФН и непроведения аукционов с повышенными размерами подписных бонусов.

В общей сложности по признакам антиконкурентных действий в 2023 году вынесено 71 уведомление, завершено 21 расследование.

В орбиту антимонопольного контроля в истекшем году попали и центральные государственные органы, а именно министерства финансов, здравоохранения, промышленности и строительства.

В 2023 году продукция подорожала на 39%, сообщили антимонопольщики

Застройщик незаконно изменил русло реки для строительства жилого комплекса

Свыше 37 млрд тенге штрафа заплатит нефтесервисная компания в Атырауской области

Более 1 тысячи нарушений в строительстве выявили в Алматы с начала года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями