Популярные темы

Кыргызстанцы смогут купить жильё по госпрограмме на новых условиях — президент подписал указ

Дата: 31 января 2024 в 12:22 Категория: Новости экономики


Кыргызстанцы смогут купить жильё по госпрограмме на новых условиях — президент подписал указ
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов жилищного обеспечения и строительства жилья для граждан КР в сфере государственной жилищной политики». Об этом 30 января сообщили в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе президента отметили, что сейчас проблемой сферы государственной жилищной политики является отсутствие единой политики по использованию государственных и муниципальных земель, предназначенных для строительства жилья. Также нет государственного механизма долевого финансирования строительства жилья для граждан, в том числе тех, которые работают за пределами республики.

Президент дал ряд поручений Кабмину для улучшения механизмов долевого финансирования строительства жилья в рамках госжилищных программ и эффективного распределения, использования государственных земель, а также увеличения жилищного фонда страны.

«[Отныне] гражданин, желающий приобрести квартиру, может внести половину от ее стоимости заранее, а вторую часть от стоимости он может выплатить на условиях ипотеки сроком до 10-15 лет. Заплатив половину от стоимости квартиры, граждане получат возможность иметь собственную квартиру и жить в ней через один, максимум два года», — рассказал президент, комментируя свой указ.

Жапаров отметил, что принял такое решение из-за «мошеннических компаний c долевым участием», руководство которых, обманув людей, находится в бегах.

Президент добавил, что для сохранения пахотных земель в Кыргызстане нужно строить высотные здания.

«У нас и так мало равнин, потому что мы горная страна. Число людей в мире растёт, а земля сокращается. […] В дальнейшем для обеспечения наших граждан, нуждающихся в жилье, через ГИК будет начато строительство многоэтажных домов: в 40 райцентрах, 32 малых городах и 7 областных столицах», — поделился планами на будущее президент.

Жапаров у себя на фейсбук-странице опубликовал адреса строящихся домов или которые будут построены в будущем в Бишкеке и ряде других городов страны.

Государственная ипотечная компания была создана в декабре 2015 года. За это время жильем были обеспечены более 8 тысяч человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями