Популярные темы

Главной проблемой пчеловодов являются лаборатории. Их не хватает, — Палата пчеловодов

Дата: 31 января 2024 в 12:04


Главной проблемой пчеловодов являются лаборатории. Их не хватает, - Палата пчеловодов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Палаты пчеловодов Кыргызстана Султан Аббасов 31 января на республиканской конференции представителей медовой отрасли КР рассказал о препятствиях для экспорта меда из Кыргызстана.

По данным Ветслужбы, в 2023 году в 15 пробах меда выявлен положительный результат на антибиотики.

«Это связано с тем, что пчеловоды применяют антибиотики при лечении болезней пчел без учета, и продукция не исследуется на остаточное количество антибиотиков в ветеринарной лаборатории», — отмечают в ведомстве.

Как заявил председатель Палаты пчеловодов Кыргызстана Аббасов, производители хотят, но не могут проверить качество своего меда. Многим приходится обращаясь к услугам зарубежных лабораторий.

«Нашей главной проблемой являются лаборатории — их не хватает», — сказал он.

Предприниматели заявили об отсутствии условий в местных лабораториях для самостоятельной проверки собственной продукции. Как сообщили пчеловоды из Нарынской области, в лабораториях постоянно заявляет о нехватке реагентов и невозможности провести тесты.

По их словам, в лабораториях Нарынской области на сегодня есть только реагент для проверки остаточного содержания только 1 вида антибиотиков. В Ветслужбе уточнили, что лаборатории могут проверить содержание 2 видов антибиотиков.

В Ветеринарной службе ответили, что в 2023 году на профилактику пищевой безопасности животной продукции было выделено более 54 млн сомов. Таким образом, вопрос приобретения реагентов находится в процессе работы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями