Популярные темы

ТЭЦ Бишкека подписала договор с 2 цементными заводами по реализации золошлаковых отходов на 39 млн сомов, — министр Т.Ибраев

Дата: 31 января 2024 в 12:04 Категория: Новости экономики


ТЭЦ Бишкека подписала договор с 2 цементными заводами по реализации золошлаковых отходов на 39 млн сомов, - министр Т.Ибраев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По какой цене ТЭЦ Бишкека реализовывала золошлаковые отходы и новый договор по какой цене составили? — спросил сегодня, 31 января, депутат Акылбек Туманбаев на заседании Жогорку Кенеша.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что ТЭЦ Бишкека раньше реализовывала золошлаковые отходы по 14-23 сомов за тонну.

«На сегодня у нас подписан новый договор с 2 большими цементными заводами с Кеминского района на 39 млн сомов. По договору начнем работать с 31 августа, эти предприятия сами будут чистить и забирать отходы», — рассказал Т.Ибраев.

Как проинформировал министр, ТЭЦ Бишкека на очистку золошлакового отвала ежегодно тратила до 25 млн сомов. Новый договор предусматривает, что золоотвалы будут очищать компании.

«Кроме этого, одна китайская компания заинтересована в этих отходах для производства пеноблока. Можем зарабатывать на отходах», — добавил министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями