Популярные темы

«Техрегламент ЕАЭС и антибиотики». У пчеловодов Кыргызстана есть препятствия для экспорта, — Ветслужба

Дата: 31 января 2024 в 11:34 Категория: Новости экономики


«Техрегламент ЕАЭС и антибиотики». У пчеловодов Кыргызстана есть препятствия для экспорта, - Ветслужба
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель директора Ветеринарной службы Бакыт Шарапов 31 января на республиканской конференции представителей медовой отрасли КР рассказал о препятствиях для экспорта меда из Кыргызстана.

Он отметил, что климат Кыргызстана позволяет производить мёд высокого качества. Сегодня пчеловодческая деятельность граждан обязательно регулируется Ветеринарной службой.

«Пчеловоды проходят процедуру идентификации животных. В настоящее время 1429 производителей меда зарегистрированы в системе», — сообщил замдиректора.

По данным Ветслужбы на конец 2023 года, 143 действующих субъекта входят в реестр, 60 объектов вошли в единый реестр ЕАЭС, 11 компаний работают в реестре КНР, 9 — Республики Узбекистан.

Б.Шапаров напомнил, что отечественные предприниматели обязаны осуществлять производство на основе техрегламента ЕАЭС (пищевая безопасность).

По словам замдиректора, Россельхознадзор вводил ограничения на импорт пчелопакетов из КР в связи с несоответствием используемых методов упаковки.

В Минсельхозе отметили, что большая часть пчелопакетов импортируется из Узбекистана, однако у Кыргызстана нет инструментов их проверки на соответствие стандартам ЕАЭС.

Кроме того, в 2016 году в медовой продукции из Кыргызстана, экспортируемой в КНР, были обнаружены антибиотики.

«К сожалению с тех пор у наших производителей появились некоторые препятствия для экспорта», — добавил замглавы Ветслужбы.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями