Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 января 2024 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Десять лет длилась Афганская война — с 1979-го по 1989 год. В тех военных действиях участвовало более 22 тысяч солдат из Казахстана. Сегодня, по данным минтруда, в республике проживает около 19 тыс. воинов-афганцев, из них три тысячи с инвалидностью. В Костанайской области их больше 800.

К юбилейной дате по всей стране в январе этого года принимали документы «Об оказании единовременной социальной помощи некоторым категориям граждан по случаю 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан». Размеры этой выплаты изначально собирались устанавливать в каждом регионе индивидуально. В зависимости от возможностей бюджета, по решению маслихатов. Специалисты минтруда только в качестве рекомендаций разослали акиматам просьбу — найти возможности для оказания материальной помощи в едином размере по республике.

Бахытбек Смагул, председатель Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» отметил, что «разные по сумме выплаты, а особенно сниженные, могут разделить общество ветеранов и вызвать непонимание – все одинаково пострадали в той войне и понесли потери: физические и психологические. А единая выплата станет проявлением очередной справедливости в справедливом Казахстане». В итоге решили выплатить одинаковую во всех областях РК единовременную соцпомощь в размере 50 МРП (это 184,6 тысяч тенге).

В костанайском облуправлении координации занятости и соцпрограмм это подтвердили. И пояснили, что самим ветеранам Афганской войны куда-то идти и писать заявление не нужно. Всё оформят по тем данным, которые есть в системе госорганов.

И более того, со следующего года к 15 февраля ежегодно будут выплачивать афганцам специальную выплату. Предварительно её размер — 50 тысяч тенге. В целом же к этой дате планируют большую программу мероприятий в Костанайской области. В том числе ветераны Афганистана будут награждены специальной медалью.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями