Популярные темы

Казахстанцы столкнулись с массовым сбоем в работе российских сервисов 30 января 2024, 23:13

Дата: 30 января 2024 в 23:23 Категория: Происшествия


Казахстанцы столкнулись с массовым сбоем в работе российских сервисов
                30 января 2024, 23:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Массовый сбой в работе российских сервисов затронул и казахстанцев. В Казахстане оказались недоступны приложение интернет-магазина Wildberries, почтовый и облачный сервис Mail.ru и другие сайты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает Telegram-канал Mash, массовый сбой вызвала поломка домена ».ru».

«Лежат сайты маркетплейсов, сотовых операторов, приложения банков и такси, игровые сервисы и все остальные привычные вам вещи», — отметили авторы канала.


Telegram-канал Mash

Telegram-канал «Код Дурова» сообщает, что в Рунете сейчас сбоят сотни сервисов и сайтов.

«В доменной зоне проблемы с резолвом доменных имен — грубо говоря, поломка DNSSEC. DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных. Благодаря ему в доменной зоне RU гарантируется исключение вероятности подмены IP-адреса в результате атак.

Эта технология крайне важна, так как добавляет к DNS цифровые подписи, которые подтверждают подлинность DNS-записей и обеспечивают целостность данных в DNS — важно для надежной идентификации веб-ресурсов в сети», — пояснили авторы канала.

В Казахстане пользователи сообщили, что недоступными оказались приложение интернет-магазина Wildberries, почтовый и облачный сервис Mail.ru.

Маркетплейс не открывается так, будто нет доступа к интернету, а при попытке зайти на почтовый сервис браузер выдает надпись «Не удается получить доступ к сайту». Такая же надпись выходит при попытке зайти на сервис Yandex.ru.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями