Популярные темы

Граждане смогут приобретать жилье с долевым участием. Президент назвал условия и адреса строящихся домов

Дата: 30 января 2024 в 19:34


Граждане смогут приобретать жилье с долевым участием. Президент назвал условия и адреса строящихся домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издан новый указ, направленный на регулирование обеспечения населения социальным жильем.

Президент Садыр Жапаров, обращаясь к гражданам страны, остановился на его целях.

«До сих пор на протяжении многих лет предоставляли квартиры государственным служащим через Государственную ипотечную компанию, а сейчас начали работу по обеспечению всех граждан – будь то мигрант, работник рынка или представитель других отраслей.

На сегодня госслужащим, стоящим в очереди, предоставляем под ипотеку жилье на 20-25 лет. Сейчас мы создали условия для наших граждан, которые могут позволить себе приобрести квартиру с долевым участием», — сказал он.

На каких условиях?

Например, гражданин, желающий приобрести квартиру, может внести половину от ее стоимости заранее, а вторую часть от стоимости он может выплатить на условиях ипотеки сроком до 10-15 лет.

Заплатив половину от стоимости квартиры, граждане получат возможность иметь собственную квартиру и жить в ней через один, максимум два года.

«Такую задачу я ставил перед ГИК!», — заявил президент

Почему?

«Недавние мошеннические компании, обманув людей, участвовавших в долевом строительстве, находятся в бегах. А теперь люди остались без домов и без денег. Поэтому я принял такое решение. Отныне вопрос приобретения гражданами квартир будет решать государство через ГИК. Могут возникнуть вопросы: «Можно ли выдавать на тех же условиях, что и госслужащим — без первоначального взноса?» Надо честно сказать, что пока у государства недостаточно сил, чтобы строить дома в массовом порядке.

Поэтому мы предлагаем такие условия для граждан, имеющих возможность быть в долевом участии. Настанет время, когда всем, будь то госслужащим или простым гражданам, будут выдаваться квартиры сроком на 20-25 лет без первоначального взноса на одинаковых условиях. Нужно проявить терпение», — заявил президент.

В дальнейшем для обеспечения наших граждан, нуждающихся в жилье, через ГИК будет начато строительство многоэтажных домов:

в 40 райцентрах, 32 малых городах и 7 областных столицах.

«Необходимо сохранить наши пахотные земли. Давайте строить высотные здания и расти в высоту, а не в ширину, строя частные дома. У нас и так мало равнин, потому что мы горная страна. Число людей в мире растёт, а земля сокращается. Давайте подумаем о нашей продовольственной безопасности и будущем поколении», — сказал Садыр Жапаров.

Ниже приведены адреса домов, строящихся в настоящее время и где будет начато строительство.

Информация об объектах, строящихся по программе ОАО «МИК»

С вопросами обращайтесь в ГИК, сказал глава государства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями