Популярные темы

В Брюсселе обсудили вывод авиакомпаний Кыргызстана из «черного списка» ЕС

Дата: 30 января 2024 в 17:44


В Брюсселе обсудили вывод авиакомпаний Кыргызстана из «черного списка» ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабинета министров КР—министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Брюссель встретился с вице-президентом Европейской Комиссии-Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия с упором на развитие транспортных связей, транзитного потенциала и торговли.

Бакыт Торобаев поднял вопросы вывода авиакомпаний Кыргызстана из списка безопасности полётов ЕС, упрощения визового режима для граждан Кыргызстана, предложил наладить сотрудничество по линии разработки месторождений редкоземельных и других критических металлов.

Он также выразил пожелание европейской стороне рассмотреть возможности поддержки обмена внешнего долга страна на «зелёные» проекты.

Жозеп Боррель отметил возрастающую роль Центральной Азии в мире и подтвердил намерения Евросоюза укрепить связи и сотрудничество с Кыргызстаном по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями