Популярные темы

Налоговые и таможенные поступления увеличились на 28,6% по итогам 2023 года, -замминистра экономики и коммерции 

Дата: 30 января 2024 в 17:14 Категория: Новости экономики


Налоговые и таможенные поступления увеличились на 28,6% по итогам 2023 года, -замминистра экономики и коммерции 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Увеличилась база налогоплательщиков, например, налоговые и таможенные поступления увеличились на 28,6 процента или 65,9 миллиарда сомов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня, 30 января, сообщил заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов в ходе коллегии по итогам работы Минэкономкоммерции в 2023 и планах на 2024 год.

Как сообщил замминистра, по итогам 2023 года уровень инфляции составил 7,3%.

«Реализация мер экономического регулирования, а также мер по использованию широкого спектра инструментов денежно-кредитной политики способствовала постепенному снижению уровня инфляции», — объяснил он.

Замглавы ведомства также сообщил о том, что в результате должного контроля и укрепления финансовой дисциплины улучшились показатели деятельности государственных компаний и предприятий.

Чистый доход акционерных обществ с долей государства превысил 28,3 млрд сомов, более 16,8 млрд сомов перечислено в республиканский бюджет в виде дивидендов. Чистая прибыль госпредприятий по итогам 2023 года превысила 4,1 миллиарда сомов.

По его словам, в результате планомерной работы по оптимизации работы государственных предприятий их количество сократилось с 88 до 59

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями