Популярные темы

Госстрой: По 37 незаконным постройкам в Бишкеке идут судебные разбирательства

Дата: 30 января 2024 в 16:44 Категория: Происшествия


Госстрой: По 37 незаконным постройкам в Бишкеке идут судебные разбирательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По данным Госстроя, по Кыргызстану насчитывается свыше 80 незаконно построенных зданий, 37 из которых находятся в Бишкеке. Об этом сегодня, 30 января, сказала депутат Гулшаркан Култаева на заседании комитета ЖК по транспорту и градостроительству.

Депутат попросила уточнить определение «незаконные строения».

«Это у них документы незаконные или по качеству строения вы определили, что они незаконны?» — спросила она.

Замглавы Госстроя Талантбек Иманакун уулу ответил, что понятие незаконное строительство можно разделить на 2 типа: первое, если земля захвачена и нет ни на одного разрешительного документа на строительство, второе — земля собственника, но по строительным работам, не встал на учет в госрегистр и начал сам строить и т.п.

«По 37 незаконным постройкам идут судебные разбирательства на сегодня. Это в основном объекты параллельного проектирования, в 2016-2017 годах можно было параллельно строить и документы собирать, но сейчас нельзя. Стройкомпании думают, что начнут строительство, а документы можно потом собрать, но нет, нельзя так. У многих из них нет разрешительных документов, некоторые госконтроль не прошли, на сегодня по всем этим объектам идут судебные разбирательства», — сказал он.

Также он добавил, что институт должен проверить эти объекты на качество, если качество на низком уровне, то будут снесены.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями