Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 января 2024 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Самое толстое снежное одеяло сегодня раскинулось на полях хозяйств района им. Б. Майлина.



Как сообщает местный отдел сельского хозяйства, в среднем высота снега на стерне сейчас составляет от 50 до 55 сантиметров. И тут не многим уступают поля Денисовского района, где по этому фону толщина снежного покрытия равна 41-43 см. А если говорить по области, то на полях со стерней высота снега достигает 22-26 см. Это несколько выше, чем в прошлом году, когда этот показатель составлял 15-22 см.

В целом снежный покров радует буквально по всем фонам. Допустим, на паровых полях его усредненный областной показатель равен 16-18 см (самый лучший опять-таки на полях хозяйств района Б. Майлина — 35 см и Денисовского — 26 см). Что касается зяби, то эти поля закрыты 17-20-сантиметровым снегом.

Как и следовало ожидать, еще большая толщина снега складывается там, где имеется кулисный пар. Правда, такие поля есть не во всех районах. Зато у сарыкольцев и федоровчан кулисный пар сейчас закрыт 35-сантиметровым снежным одеялом. Кстати, редакции «КН» стало известно, что благодаря кулисам, засеянным на паровых полях узункольского ТОО «Тойсай», на некоторых клетках высота снега достигла аж метровой отметки!

И несмотря на эти показатели очень многие хозяйства ведут снегозадержание. Естественно, на тех полях, где ветром уносится выпавший снег. Предполагается, что этот агроприем будет проведен почти на 800 тысячах гектаров. И его уже сделан в первый след на 150 тысячах га.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также