Популярные темы

ГКНБ задержал специалистов ГП «Унаа», которые незаконно поставили на учет более 600 автомобилей

Дата: 30 января 2024 в 16:14 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал специалистов ГП «Унаа», которые незаконно поставили на учет более 600 автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ была выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема по перегону автотранспортных средств в целях уклонения от таможенных и других платежей. Об этом 30 января сообщили в ГКНБ.

Так, специалисты ГУ «Унаа» организовали коррупционную схему, где частные лица занимались ввозом автомашин под видом отдельных запчастей кузова и двигателя, что позволило им значительно снизить таможенные сборы за ввоз. Однако, ввезенные подобным образом автомашины не имели первичных документов для постановки на учет.

Сообщается, что несмотря на это, специалисты ГУ «Унаа» в целях получения материальной выгоды по протяжении последних нескольких лет поставили на учет свыше 600 единиц автотранспортных средств территории без первичных документов.

По данным ГКНБ, сотрудники госучреждения вступили в сговор с частными лицами, занимающимися ввозом автотранспортных средств из Республики Корея. В результате государственному бюджету нанесен многомиллионный ущерб.

В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий 29 января 2024 года были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ специалисты ГУ «Унаа» А.А.А. и Т.М.М. и другие причастные лица С.Л.А. и У.Б.М.

В ГКНБ сообщили, что в настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению других причастных лиц ГУ «Унаа».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями