Популярные темы

Кыргызстан опустился на одну позицию в Индексе восприятия коррупции

Дата: 30 января 2024 в 16:02


Кыргызстан опустился на одну позицию в Индексе восприятия коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан опустился на одну позицию в Индексе восприятия коррупции, которую ежегодно составляет организация Transparency International. В 2023 году Кыргызстан занял 141 место, набрав 26 баллов из 100. Это на один балл меньше, чем в 2022 году.   

В 2022 году Кыргызстан занимал 140 место, а в 2023-м опустился на одну позицию. Чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции. 26 баллов также набрала Россия, Уганда и Гвинея.

Как отмечают в Transparency International, «за четыре года Кыргызстан превратился из оплота демократии с динамичным гражданским обществом в консолидированное авторитарное государство, где система правосудия используется для преследования недовольных режимом».

«Это способствует процветанию коррупции, о чем свидетельствует снижение рейтинга страны в ИВК [Индекс восприятия коррупции] на пять баллов с 2020 года. Приход нынешнего президента Садыра Жапарова к власти усилил его контроль над страной. Его репрессивный и авторитарный стиль правления обернулся попранием процессуальных и конституционных норм, нарушением гражданских свобод и захватом демократических институтов», — считают в организации.

По их словам, давление на правосудие в сочетании с «неэффективными антикоррупционным законодательством» подрывает верховенство права и препятствует рассмотрению коррупционных дел.

«Это способствует формированию культуры безнаказанности злоупотребляющих властью лиц на всех уровнях в государственном секторе», — заключили в Transparency International.

Казахстан набрал 39 баллов (93 место), Узбекистан — 33 балла (121 место), а Таджикистану присвоили 20 баллов (162 место), Туркменистану — 18 баллов (170 место).

В этом году индекс возглавляет Дания (90 баллов), за которой следуют Финляндия (87) и Новая Зеландия (85).

Индекс восприятия коррупции, который ежегодно публикует Transparency International, является составным и измеряет уровень коррупции в госсекторе разных стран. Индекс составляют на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру. Отчет публикуют с 1995 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями